Foto: Publicitātes attēli
После успешного присоединения к еврозоне Латвия передает эстафету евро Литве. Соседнее государство хотело бы узнать об опыте Латвии в ряде практических вопросов, заявила агентству LETA руководитель проекта по введению евро Минфина Даце Калсоне.

Литва намеревается вступить в еврозону с 2015 года.

В Латвии во вторник, 14 января, завершился длившийся две недели период параллельного обращения лата и евро. По словам Калсоне, он прошел достаточно спокойно, системных проблем не возникло. Это обусловлено тем, что все стороны сотрудничали между собой, а люди проявляли понимание.

Калсоне благодарна жителям Латвии за то, что в этот напряженный период они вели себя как обычно. Благодарить следует также банки, тех, кто обрабатывает наличные деньги, торговые предприятия за быструю работу. Механизм сотрудничества между банками, государством, самоуправлениями, Банком Латвии и частным сектором был отлажен. Без проблем прошел и период параллельного обращения двух валют.

Теперь литовские коллеги интересуются практическими аспектами введения евро, например, логистикой наличных денег.

В заключение Калсоне заявила, что активная фаза введения евро в Латвии окончилась.

Латы по-прежнему без комиссии и по официальному курсу можно менять на евро до конца июня в коммерческих банках, до конца марта в региональных почтовых отделениях и бессрочно - в Банке Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!