Foto: LETA
Латвия в среду провела эмиссию 10-летних облигаций на 500 млн. евро с фиксированной процентной (купонной) ставкой 1,375% годовых (доходность 1,449%), сообщили в Министерстве финансов.

Спрос на облигации в 1,6 раза превысил предложение. Министр финансов Латвии Янис Рейрс удовлетворен успешной эмиссией на международных финансовых рынках.

"Размещая эмиссию гособлигаций на международных финансовых рынках, мы обеспечили ее самой низкой ставкой за историю Латвии. Мы смогли этого добиться, твердо соблюдая государственную фискальную дисциплину, что высоко оценили иностранные инвесторы. В результате этой эмиссии мы смогли на среднесрочную перспективу уменьшить расходы на обслуживание госдолга, направляя средства государства в другие отрасли – образование, здравоохранение и оборону", - подчеркнул Рейрс.

По сообщению минфина, инвесторы в основном были европейские (из Германии, Великобритании, Австрии, Скандинавии и Балтии), а также - из других регионов. Привлеченные ресурсы намечено направить на покрытие необходимости общего финансирования, в том числе - на покрытие дефицита госбюджета, выплату госдолга и выдачу государственных займов, например, самоуправлениям и предприятиям самоуправлений на финансирование инвестиционных проектов.

По оперативным данным Госказны, госдолг на конец августа составлял 8,1 млрд. евро, или 33% от ВВП, прогнозируемого на 2015 год. Правительство работает над бюджетом 2016 года, и планируется, что его дефицит не должен превышать 1% от ВВП.

Эмиссию латвийских облигаций организовали британский банк HSBC, французский инвестиционный банк Natixis и норвежский банк DNB.

В прошлом году Латвия осуществила две эмиссии еврооблигаций, в январе выпустив семилетние облигации на миллиард евро по фиксированной процентной ставке 2,625% годовых и доходностью 2,815%, а в апреле выпустив 10-летние облигации на миллиард евро по фиксированной процентной ставке 2,875% годовых и доходностью 2,961%.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!