Foto: LETA

В Латвии по сравнению с Эстонией переход на евро, скорее всего, будет более сложны, считает Байба Слеже, руководитель финансового отдела компании общественного питания Lido.

У предпринимателей до сих пор нет методических материалов, многие нормативные акты находятся в процессе разработки или вообще не разработаны, это тормозит процесс, сообщила руководитель, отвечающий за финансы в Lido.

Байба Слеже подчеркивает, что в Латвии велика доля наличных в денежном обращении, поэтому бизнесменам придется столкнуться с дополнительными издержками при обмене латов на евро.

"Розничные торговцы и сфера услуг – главные каналы, которые жители используют при получении опыта обращения с новой валютой. Мы считаемся с тем, что будет много неясностей, а у кассиров и продавцов появится дополнительная нагрузка как при работе в двумя валютами, так для объяснения клиентам размера выдаваемой сдачи", - рассказала представитель Lido.

Хорошей поддержкой для Lido было бы организованные за счет государства бесплатные курсы по переходу на евро как для руководителей, так и для специалистов.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!