Foto: DELFI

Почти половина (48%) жителей Латвии признались, что не знают о возможности снимать наличные деньги в местах торговли и до сих пор не видели, чтобы кто-то это делал. Таковы данные социологического опроса банка SEB.

Опрос показал, что 41% респондентов информированы о такой услуге, однако не пользуются ею, отмечая, что в случае необходимости всегда доступен банкомат. Еще 11% опрошенных используют возможность время от времени снимать деньги в кассе магазина.

По данным банка SEB, в среднем в местах торговли ежемесячно совершается более 4000 сделок по выплате наличных денег; средняя сумма сделки — 41 евро.

По словам члена правления банка SEB Арниса Шкапарса, "расчеты платежными картами стали обыденностью, но нередко возникают ситуации, когда нужны именно наличные деньги. Хотя в Латвии сейчас хорошая ситуация с доступностью банкоматов, в том числе действует сеть дружественных банкоматов, в которой клиенты банка SEB и Swedbank могут снимать наличные без дополнительной платы, мест торговли все же больше. Мы верим, что сообща можно добиться лучшего решения. В этом случае — улучшить доступность финансовых услуг, особенно в регионах. Для этого в магазинах обеспечивается возможность не только делать повседневные покупки, но и снимать наличные деньги. В свою очередь для самих магазинов это возможность уменьшить остаток наличных в кассе и сэкономить на расходах, связанных с обработкой наличных денег".

Сейчас в сотрудничестве с более чем 250 местами торговли в Латвии — продуктовыми магазинами, автозаправочными станциями, аптеками и т.д. — банк SEB обеспечивает услугу по выплате наличных денег на сумму до 100 евро включительно с расчетными картами Mastercard любого банка.

Как снимать наличные деньги в местах торговли

Снять наличные деньги можно с расчетной карты Mastercard любого банка, если выдавший карту банк разрешает такое действие, и в конкретном месте торговли есть информация о предоставлении этой услуги. Выплата наличных осуществляется только одновременно с покупкой: в момент оплаты покупки картой, покупателю следует сообщить о сумме, которую он хотел бы снять со счета.

Сумма снятых наличных денег прибавляется к стоимости покупки; покупатель получает чек, в котором отдельно указаны сумма покупки и сумма снятых наличных. Минимальная сумма выплаты составляет 1 цент, максимальная — 100 евро. Сумма выплаты не зависит от суммы покупки.

Опрос про заказу банка SEB провела в начале января 2022 года компания Norstat. В опросе приняли участие 1000 респондентов в возрасте от 18 до 74 лет по всей Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!