Foto: DELFI

Литва во вторник, 28 апреля, разместила на международных рынках две новые эмиссии еврооблигаций и в совокупности заняла 2 млрд евро. По словам руководителя фондов INVL Asset Management Регимантаса Валентониса, пятигодичных облигаций было размещено на 750 млн евро, десятигодичных - на 1,25 млрд евро.

По утверждению Валентониса, спрос на пятигодичные облигации был 1,8 млрд евро, а на десятигодичные - 2,5 млрд евро.

По словам Валентониса, стоимость распространения пятигодичной эмиссии 60 базовых пунктов, а десятигодичной - 90 базовых пунктов сверх соответствующего периода EUR IRS. В таком случае проценты составляют соответственно 0,35 и 0,85 %, а купон - соответственно 0,25 и 0,75 %.

Министр финансов Вилюс Шапока ранее заявил, что Литва займет на международных финансовых рынках от 1 до 2 млрд евро. Еще до 2 млрд евро планируется занять на внутреннем рынке.

В середине марта правительство утвердило План мер по стимулированию экономики и смягчению последствий коронавируса, в котором планировалось, что правительство будет занимать дополнительно 5 млрд евро для обеспечения ликвидности госказны. В начале апреля было объявлено, что Литва у Европейского инвестиционного банка (ЕИБ), Северного инвестиционного банка (СИБ) и Банка развития Европейского Совета (БРЕС) взяла в долг 1,5 млрд евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!