Foto: Pixabay
Часть денег (примерно 120 млн долларов США), которые преступнику из Литвы в результате мошеннической схемы удалось выманить у компаний Google и Facebook, оказалась в шести латвийских банках Латвии. Об этом сообщает передача "de facto" в эфире LTV.

Как свидетельствуют документы суда, компания Google перечислила гражданину Литвы Эвалдасу Римашаускасу 23 млн долларов, а Facebook - еще почти 100 млн долларов. В компании Google отмечают, что эти деньги возвращены, а в Facebook информируют, что вернули большую часть потерянной суммы.

Ранее правовые учреждения США выдвинули против Римашаускаса обвинения в мошенничестве, в отмывке денег и в воровстве данных. По информации министерства юстиции США, созданная гражданином Литвы схема выманивания денег действовала, как минимум, с 2013 по 2015 годы.

В октябре 2013 года компания Google треми платежами перевела 23 млн долларов принадлежащему Римашаускасу латвийскому предприятию "Quanta Computer". Счет на фирму был открыт в банке SEB, а часть денег впоследствии отправилась дальше. Передаче "de facto" известно о перечислениях в Baltic International Bank и ABLV Bank.

В свою очередь, компания Facebook почти 100 млн долларов перевела на счет зарегистрированной в Нидерландах фирмы Moonbigtwo в кипрский банк Eurobank. С Кипра деньги потекли дальше, в другие страны, больше всего - в эстонский филиал Danske bank (8,9 млн долларов). В Латвии деньги оказались в четырех банках: 2,5 млн долларов - в ABLV Bank, 980 000 долларов - в Baltikums Bank (теперь - Blue Orange), 320 000 долларов - в Meridian Trade Bank, а еще 338 000 долларов - в Rietumu Bankа.

Долларовую трансакцию из Кипра во многие страны обеспечил Deutsche Bank из Нью-Йорка. Согласно информации Deutsche Bank, в Латвию из Facebook было переведено примерно 4 млн долларов. Но арест был наложен лишь на сумму, немногим более одного миллиона долларов. Возможно, это из-за того, что некоторые зарубежные компании добровольно вернули поступившие деньги.

Как сообщалось, Римашаускас зарегистрировал в квартире в Даугавпилсе SIA Quanta Computer Inc. с основным капиталом в 1 евро. Название компании совпадало с названием крупного тайваньского производителя компьютерной техники и комплектующих. Римашаускас вел переписку с американскими технологическими гигантами и требовал производить оплату за реальные поставки техники на счета латвийской компании в Латвии и на Кипре.

В 2013 году Google заплатил латвийскому "близнецу" компании Quanta Computer Inc. около 23 млн долларов, Facebook в 2015-м году перевел около 98 млн долларов. В Латвии уголовный процесс был начат в конце 2013 года: один из латвийских банков констатировал совершение подозрительных сделок на некоем счете, сообщил надзору, а далее информация поступила в полицию.

В 2017 году Литва выдала 50-летнего Римашаускаса по запросу правоохранительных органов США. Он признал свою вину в мошенничестве. Приговор по делу Римашаускаса будет вынесен 24 июля. Обвиняемому грозит до 30 лет тюрьмы.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!