Foto: LETA

Банк Luminor впервые выпускает залоговые облигации на сумму 500 млн евро, сообщила в четверг пресс-служба банка.

Luminor стал первым банком в странах Балтии, который эмитировал облигации с залоговым обеспечением. Сумма эмиссии - 500 млн евро. Залоговые облигации с пятилетним сроком котируются на Ирландской фондовой бирже.

Исполнительный директор Luminor Эркки Раазуке сказал, что, выпустив залоговые облигации, Luminor достиг важной вехи в развитии финансовых рынков Балтии. "Мы сделали ещё один важный шаг в преобразовании Luminor в сильный общебалтийский банк, созданный для местного бизнеса и частных лиц", - сказал он.

Интерес инвесторов был значительным: сумма подписки на облигации превысила 1,6 млрд евро. Luminor выпустил на 500 млн евро залоговых облигаций с маржей на 25 базисных пунктов выше ставки mid-swap. С учётом крайне низких процентных ставок по евро, окончательная доходность по первому выпуску составила -0,18%. Это - рекордно низкая процентная ставка, по которой эмитент из стран Балтии, находящийся вне государственного сектора, смог взять кредит на финансовых рынках.

Почти все распоряжения о покупке поступили от институционных инвесторов, находящихся за пределами Балтии. Центральные банки и наднациональные инвесторы проявили интерес к 20%, а немецкие институционные инвесторы - к 43% общего объёма подписки. Всего в выпуске приняли участие около 80 инвесторов из 18 европейских стран.

Luminor намерен продолжить выпуск залоговых облигаций, добавив в качестве залога литовские и латвийские ипотечные кредиты. Первый выпуск обеспечен эстонскими ипотечными кредитами.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!