Foto: LETA
Покупатели в латвийских магазинах всё чаще расплачиваются евро, но некоторые всё ещё хотят получить сдачу латами, рассказали опрошенные агентством BNS продавцы.

Представитель компании розничной торговли Rimi Latvia Лаура Подскочия рассказала, что покупатели всё чаще расплачиваются евро, но расчётными карточками чаще пользоваться не стали.

"Наши наблюдения свидетельствуют, что в первые дни января покупатели расплачивались за покупки смешанным образом, то есть частично евро и частично латами. Сейчас мы можем сказать, что довольно быстро увеличиваются расчёты за покупки в евро", - сказала она, добавив, что в первые дни некоторые покупатели хотели получить сдачу латами, а не евро.

Представитель Maxima Latvija Янис Бесерис тоже сказал, что покупатели всё чаще расплачиваются евро и по-прежнему много тех, кто платит наличными.

Представитель управляющего супермаркетами IKI предприятия Palink Раймонд Яншевскис рассказал, что в первые дни покупатели чаще расплачивались латами, причём банкнотами большого номинала.

"К сожалению, поэтому были случаи, когда в отдельных магазинах IKI возникала нехватка наличных евро, потому что такой оборот латов ранее не прогнозировался", - признал он, добавив, что бывали случаи, когда инкассаторы не могли обеспечить своевременную доставку необходимых денежных сумм.

"Наши наблюдения показывают, что жители за пределами Риги намного чаще расплачиваются уже новой валютой или платёжными картами, в то время как столичные жители намного больше рассчитываются наличными латами", - сказал Яншевскис.

Коммерческий директор компании Elvi Latvija Лайла Вартукаптейне сказала, что в этих магазинах покупатели всё чаще расплачиваются евро. "Если в пятницу расчёты в латах и евро были 50% на 50%, то сегодня уже примерно 80% клиентов расплачиваются евро, а 20% - латами", - рассказала она, добавив, что большая часть покупателей расплачивается наличными.

Уже сообщалось, что 1 января Латвия начала переходить с лата на евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!