Foto: DELFI

В первые дни января в магазинах клиенты заметно чаще рассчитываются за покупки латами, а не евро, отмечает представитель Maxima Latvija Янис Бесерис.

По данным торговой сети Maxima, примерно 80% покупателей оплачивают товары латами, и только 20% используют евро.

Самыми популярными покупками в первые дни января были шампанское и мандарины.

Напомним, что с 1 января 2014 года Латвия перешла на евро, а до 14 января включительно лат и евро одновременно являются официальным платежным средством на территории страны. Оплачивать услуги и покупки можно как в евро, так и в латах, а в виде сдачи продавцы (исключение – покупка билетов в общественном транспорте) обязаны выдавать евро.

"Кассирам еще нужно привыкнуть к новой системе, поэтому обслуживание может быть медленнее чем раньше, однако, в целом, кассиры справляются хорошо. Работников пока немного смущают евромонеты других государств, однако процесс оплаты покупки это существенно не замедляет. Почти в каждом магазине отмечены случаи, когда покупатели рассчитываются за сравнительно небольшие покупку латовыми купюрами крупного номинала, чтобы получить сдачу в евро, однако такое явление нельзя назвать тенденцией", - рассказал Бесерис.

В сети Maxima не наблюдается нехватки монет евро.

По сравнению с 1-м января во второй день 2014 года число покупателей в магазинах увеличилось. Однако длинных очередей у касс супермаркетов не появилось, уверяет представитель розничной сети.

Во всех магазинах Maxima сейчас продолжается работа по замене ценников: на новых ценниках цена товара в евро будет указана более крупным шрифтом, чем цена в латах. Замену ценников планируется завершить до 14 января.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!