Foto: LETA

В латвийском PNB Banka, который 12 сентября был признан неплатежеспособным, арестованы счета 10 украинских IT-компаний из-за обвинений в отмывании средств, пишет украинский портал НВ Бизнес.

В документе говорится, что компании не могут получить даже 100 000 евро гарантированной выплаты из-за ареста. "Мы обеспокоены практикой по отношению к украинским, в основном ИТ компаниям, которые были клиентами латвийского банка PNB Banka, по осуществлению гарантированной выплаты. В процессе подготовки и представления документов, необходимых для получения суммы гарантированной выплаты в размере 100 000 евро, они получили сообщение от Службы финансовой разведки Латвии, что их счета арестованы, а сами компании были обвинены в отмывании денег и финансировании терроризма!

Такие письма с обвинением получили компании, которые имели счета в банке в течение более 5 лет и всегда проходили проверки банка и не вызывали никаких подозрений со стороны службы финансового мониторинга банка. Проблемы начались только после подачи документов на возмещение гарантированной выплаты. Речь в основном идет об известных ИТ компаниях, которые прозрачно ведут свою деятельность в течение многих лет как в Украине, так и за ее пределами", — говорится в сообщении. — "Такая проблема носит системный характер и не является единичным случаем. Украинские компании стали заложниками ситуации, потеряв вклады, да еще и должны бороться за собственные средства, тратя десятки тысяч евро в латвийских юристов, которые не дают 100-процентной гарантии в решении этого вопроса. Такое отношение к украинским контрагентам к сожалению может стать серьезным барьером для будущих взаимоотношений между украинскими инвесторами / компаниями и Латвией".

Как уже ранее сообщалось, Комиссия рынка финансов и капитала Латвии (КРФК) 15 августа приняла решение остановить работу PNB Banka.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!