Foto: Imago/Scanpix/LETA
В этом году потребительские цены стабилизируются, и ожидается среднегодовая инфляция на уровне 9%, сообщили агентству LETA в Министерстве экономики.

Основное влияние на изменение цен по-прежнему будет связано с колебаниями цен на энергоносители и продовольствие в мире, также будет наблюдаться их вторичное влияние на цены промышленных товаров и услуг, считают представители министерства. С учетом неопределенной геополитической ситуации и базового эффекта в 2023 году среднегодовая инфляция ожидается в пределах 9%.

По данным Центрального статистического управления, в декабре 2022 года по сравнению с ноябрем 2022 года уровень потребительских цен снизился на 0,5%, что стало самым большим падением цен в декабре за последние восемь лет. Средний уровень цен на товары снизился на 0,9%, а на услуги увеличился на 0,9%. Наибольшее влияние на изменение цен оказало падение цен на топливо, одежду и обувь, а также рост цен на продукты питания и электроэнергию.

В декабре уровень потребительских цен был на 20,8% выше, чем в декабре 2021 года. В целом среднегодовая инфляция в Латвии в 2022 году составила 17,3%.

В последние годы резкий рост цен был обусловлен стремительным ростом мировых цен на энергоресурсы и продукты питания, что усугубилось вторжением России на Украину и последующими санкциями, вызывающими дефицит энергии, продуктов питания и производственного сырья.

Наибольшее влияние на средний уровень потребительских цен в течение года оказал рост цен на продукты питания, что связано с ростом цен на эти товары в мире, заявили представители Минэкономики. Цены на продукты питания и безалкогольные напитки в Латвии за год выросли на 29%, что повысило общий уровень потребительских цен на 7,4 процентных пункта. Цены выросли на все продовольственные товары, наибольший повышающий эффект оказал рост цен на хлеб и крупы, молоко, сыр и яйца, а также на мясо и продукты из него.

Уже с середины 2020 года цены на продовольствие в мире стремительно росли, это было вызвано стремительным увеличением спроса на импорт, задержками в обработке и транспортировке из-за нехватки рабочей силы, вызванной Covid-19, и ростом цен на сырую нефть.

Ситуация усугубилась вторжением России в Украину в феврале 2022 года, что вызвало опасения по поводу будущих поставок продовольствия в мире, поскольку и Украина, и Россия являются важными производителями сельскохозяйственной продукции. Мировые цены на продовольствие резко выросли в первые месяцы года, а в марте индекс цен на продовольствие достиг нового исторического максимума. В течение года самый быстрый рост цен был на молочные продукты и крупы, более умеренный – на мясо и сахар, при этом резко подешевели растительные масла.

С апреля 2022 года цены на продукты питания в мире постепенно снижаются, в целом за год их падение было умеренным — на 1%. Однако из-за быстрого роста в предыдущие годы цены по-прежнему остаются высокими. Снижение цен с апреля было обусловлено слабым спросом и сильным курсом доллара США, а также неуверенностью рынка в отношении будущего направления спроса из-за высокой инфляции и замедления экономического роста. В декабре 2022 года по сравнению с декабрем 2019 года цены на продукты питания в мире выросли на 31%, в Латвии - на 39,8%.

Большое повышающее влияние оказало повышение цен на энергоресурсы, связанные с жильем - электроэнергию, газ, твердое топливо и тепловую энергию, что привело к повышению общего уровня потребительских цен на 6,5 процентных пункта. Представители Минэкономики отмечают, что большое значение имели меры поддержки, введенные правительством для компенсации резкого роста цен на энергоресурсы с 1 января по 30 апреля 2022 года и с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года (по природному газу с 1 июля 2022 года), что частично компенсирует населению платежи за электроэнергию, природный газ и тепловую энергию и замедляет еще более быстрый рост цен на эту группу энергоресурсов. Наибольшее влияние в течение года оказал практически постоянный рост цен на тепловую энергию вплоть до 75,7%, что можно объяснить ростом цен на природный газ и древесную щепу.

Поскольку цены на древесину, используемую для отопления, на рынке быстро росли, рост цен на твердое топливо был значительным, достигнув 105,2% в течение года, а самым быстрым он был в апреле-июле, информируют представители Минэкономики. Тарифы на природный газ были повышены с 1 января и 1 июля, и в целом за год цена на природный газ увеличилась на 133,7%. На этот процесс повлиял стремительный рост биржевых цен на природный газ с осени 2021 года.

В прошлом году рост цен продолжился, и представители Минэкономики утверждают, что во многом это было связано с вторжением России в Украину и последующими санкциями, когда ряд стран закрыли или ограничили импорт российского газа, кроме того, были перебои в поставках газа по инициативе самой России.

Меньшим было влияние роста цен на электроэнергию – на 22,9% за год. На этот показатель существенно повлияла поддержка, оказанная государством.

Цена на электроэнергию в мае-августе очень быстро росла в связи с ростом цен на природный газ в мире и неблагоприятными погодными условиями для производства электроэнергии в Европе. Совокупность указанных обстоятельств обусловила стремительный рост цен на электроэнергию на бирже. На рост цен также повлияло повышение цен с 1 сентября для клиентов AО Latvenergo, использующих платежи с фиксированным тарифом.

Цены на услуги выросли за год на 11,5%, что повысило общий уровень потребительских цен на три процентных пункта. Представители Минэкономики сообщают, что наибольшее влияние оказало повышение цен на жилищно-коммунальные услуги (водоснабжение, канализация, вывоз мусора), услуги общественного питания и амбулаторные услуги, в основном стоматологические и специализированные услуги, также значительно выросли цены на рекреационные и культурные услуги, техническое обслуживание и ремонт личного автотранспорта, страхование транспортных средств, услуги мобильной связи.

Цены на топливо в Латвии за год выросли на 17,9% из-за роста мировых цен на нефть, что повысило общий уровень потребительских цен на 1,2 процентных пункта. Цены на топливо особенно быстро росли в первом полугодии, потому что рост мировых цен на нефть после падения в последние месяцы 2021 года был очень стремительным в первые месяцы 2022 года. Цена на нефть марки "Brent" достигла 130 долларов за баррель, на что в основном повлияло вторжение нефтедобывающей страны России в Украину и ответная реакция других стран – запрет США на импорт российских энергоресурсов, заявление Великобритания об отказе от импорта российской нефти до конца года, а также обсуждения стран-членов Европейского союза о введении эмбарго на импорт российской нефти.

В Минэкономики отмечают, что мировые цены на нефть снижаются с середины года, при этом цена на нефть марки "Brent" в середине декабря упала примерно до 77 долларов США за баррель, что стало самым низким уровнем за 12 месяцев. В основном это было вызвано опасениями по поводу недостаточного спроса на нефть в связи с замедлением роста во всех основных экономиках, а также решениями центральных банков о повышении процентных ставок для борьбы с ростом инфляции. В целом мировые цены на нефть в декабре 2022 года по сравнению с декабрем 2021 года выросли примерно на 9%.

Значительный рост цен также наблюдался на алкогольные напитки и табачные изделия, товары, связанные с обустройством дома и бытовой техникой, средства личной гигиены и косметику, одежду и обувь, что в совокупности увеличило общий уровень цен на 1,6 п.п., добавляют представители Министерства экономики.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!