Foto: F64
Несмотря на геополитические события, напряженность на энергетическом рынке в Европе и логистические сбои, а также высокую инфляцию, в 2022 году рост экспорта латвийских товаров был самым быстрым за последнее десятилетие, сообщили агентству LЕТА в Министерстве финансов.

В прошлом году стоимость экспорта товаров увеличилась в среднем на 29,3%, достигнув 21,3 млрд евро в фактических ценах. В Минфине отмечают, что в течение всего года наблюдался стремительный рост стоимости экспорта товаров, причем увеличение было зафиксировано практически по всем товарным группам.

Одной из основных причин столь быстрого и устойчивого роста экспорта товаров стал рост цен. В реальном выражении (т.е. без учета влияния цен) стоимость экспорта товаров увеличилась бы в 2023 году на 8,8%, а не на 29,3%.

Таким образом, примерно две трети прироста товарного экспорта было обеспечено ростом цен на товары, а на внешний спрос пришлась одна треть всего прироста товарного экспорта.

Рост цен наблюдается практически на все виды сырья, а именно энергоресурсы, продукты питания, металлы, а также древесину. Рост цен на сырье в сочетании с перебоями в логистике из-за растущего мирового спроса и высоких цен на топливо привели к росту цен на конечную продукцию. Однако в нынешних геополитических условиях такое увеличение экспорта можно расценивать как очень хорошее, отмечают в Минфине.

Стремительный рост экспорта товаров наблюдается не только в Латвии, но и почти во всех странах ЕС, однако Латвия входит в группу стран с самым быстрым ростом экспорта товаров, что свидетельствует об устойчивой конкурентоспособности экспорта.

Данных за 2022 год по экспорту товаров для всех стран-членов ЕС пока нет, но данные за первые три квартала показывают, что прирост стоимости экспорта товаров в ЕС составил в среднем 20,9% в фактических ценах, в отличие от роста на 31,6% в Латвии. Более высокий рост был зафиксирован только в Болгарии, Греции, Хорватии и Литве. Увеличение экспорта как в Латвии, так и в ЕС в целом было обусловлено растущей мировой экономикой.

По данным Международного валютного фонда (МВФ), мировой валовой внутренний продукт (ВВП) увеличился на 3,4% в 2022 году, однако развязанная Россией война на Украине значительно ухудшила мировую экономическую ситуацию, поскольку в начале 2022 года МВФ прогнозировал, что рост мировой экономики составит 4,4%. Существенное негативное влияние на мировую экономику из-за геополитических событий ожидается и в 2023 году - по последним прогнозам МВФ, рост мирового ВВП в этом году составит 2,9%.

Ранее Минфин заявлял, что рост экспорта товаров постепенно замедлится в конце 2022 года. Данные за последний квартал подтверждают эту тенденцию. В декабре 2022 года стоимость экспорта товаров увеличилась на 9,6% по сравнению с соответствующим месяцем предыдущего года, а в целом за четвертый квартал экспорт товаров был на 15,1% выше, чем годом ранее. Этот рост примерно в два раза ниже, чем в предыдущие кварталы.

Оценивая прошлогоднюю внешнюю торговлю, Минфин отмечает, что импорт товаров рос быстрее, чем экспорт (35,7%), что ухудшило сальдо внешней торговли. Общая стоимость импорта товаров в прошлом году составила 26,5 млрд евро, при этом дефицит внешнеторгового баланса товаров увеличился до 5,2 млрд евро, что стало самым большим дефицитом с 2008 года. На увеличение дефицита напрямую повлияло увеличение импорта.

Более половины прироста импорта связано с увеличением импорта минеральных продуктов - на 195% или 3,7 млрд евро. При этом физический объем импорта минеральных продуктов продукции в 2022 году увеличился всего на 23%. Решающую роль в столь стремительном увеличении импорта минеральных продуктов сыграл рост цен, особенно на газ, сырую нефть, нефтепродукты и электроэнергию. Стоимость импорта газа увеличилась почти в пять раз, импорта электроэнергии - в три раза, стоимость импорта нефтепродуктов - почти в 1,9 раза. Доля минеральных продуктов в общем объеме импорта товаров увеличилась с 9,7% в 2021 году до 20,9% в 2022 году.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!