Фото: Pixabay
В государственной казне достаточно средств для того, чтобы незамедлительно профинансировать выплату поддержки в период строгих ограничений, сообщил представитель Министерства финансов Алексис Яроцкис.

Он пояснил, что в настоящее время на счетах Госказны имеется достаточная ликвидность для обеспечения немедленного выполнения всех возможных мер поддержки, которые будут утверждены правительством.

По прогнозам Яроцкиса, скорее всего, уже в этот четверг представители министерств представят обновленные предложения о необходимых мерах поддержки рабочей группе под руководством министра финансов Яниса Рейрса. Эти предложения должны быть согласованы в рабочей группе, затем одобрены правительством, после чего Минфин вместе с Госказной обеспечат необходимое финансирование.

По словам Яроцкиса, пока невозможно сказать, сколько денег потребуется на меры поддержки, так как правительство еще не утвердило решение о локдауне на четыре недели, как и о том, в каком объеме и в каких сферах будет ограничена или приостановлена деятельность.

Как сообщалось, 5 октября на 300 млн евро уже был увеличен объем средств в программе государственного бюджета "Средства на непредвиденные случаи", чтобы оперативно реагировать на ситуацию и обеспечить необходимое финансирование мер по сокращению и преодолению последствий распространения Covid-19.

Для программы "Средства на непредвиденные случаи" в этом году уже выделено 1,63 млрд евро. С учетом перераспределенного до 29 сентября 2021 года финансирования доступный остаток на тот момент составлял 26,8 млн евро.

В 2020 году общий объем помощи, предоставленной для смягчения последствий кризиса Covid-19, составил 1,3 млрд евро или 4,4% валового внутреннего продукта (ВВП). В соответствии с прогнозами в 2021 году размер этой поддержки может составить 3,2 млрд евро, или 10,2% ВВП.

Как сообщалось, с четверга, 21 октября, на четыре недели до 15 ноября в Латвии вступят в силу особо строгие антиковидные ограничения, или локдаун. Как сообщил министр здравоохранения Даниэль Павлютс после заседания совета по кризисному управлению в понедельник, в этот период все магазины, кроме торгующих товарами первой необходимости, не будут работать, и будут доступны только самые необходимые услуги.

Новые меры в рамках режима чрезвычайного положения еще предстоит одобрить на заседании правительства в среду, 20 октября.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !