Foto: LETA
Финансовый сектор Латвии по-прежнему ждут большие перемены, заявил министр финансов Янис Рейрс на встрече с представителем Министерства финансов США Джеффри Окамото.

Как сообщили в Минфине, в ходе встречи Рейрс и Окамото обсудили достижения Латвии в экономике и финансовом секторе, а также дальнейшие перспективы отрасли.

В том числе Рейрс рассказал о работе по "капитальному ремонту" финансового сектора для предотвращения легализации преступно нажитых средств и финансирования терроризма и достижению международных стандартов в этой области.

Министр отметил, что на данный момент это одна из самых амбициозных реформ финансового сектора в Европе.

"Значительный прогресс был достигнут в реализации рекомендаций Moneyval. Однако финансовый сектор по-прежнему находится на пороге больших перемен, предусматривающих преобразование экономики для достижения выдвинутых климатических целей и амбиций Европы в этой области, а также в контексте всеобъемлющей дигитализации. Кроме того, нельзя игнорировать внутренние и внешние риски макроэкономической и финансовой стабильности. Мы полны решимости расширять достигнутый прогресс в тесном сотрудничестве с международными партнерами по борьбе с финансовыми преступлениями", - сказал Рейрс.

Министр отметил, что наиболее значительные негативные риски для Латвии до сих пор в основном были связаны со внешними факторами. Замедление глобального экономического роста, ситуация в международной торговле, риски и неопределенность, связанные с выходом Великобритании из Европейского союза и растущей нестабильностью в регионах геополитических конфликтов, включая Ближний Восток, могут не только оказать негативное влияние на рост экономики, но и вызвать резкие колебания цен на сырье.

На встрече также обсуждалось развитие банковской среды Латвии в будущем и сокращение вкладов нерезидентов.

Как сообщалось, комитет экспертов Совета Европы по оценке мер борьбы с отмыванием денег Moneyval улучшил оценку Латвии по выполнению 11 рекомендаций. Теперь Moneyval считает, что Латвия выполнила все 40 рекомендаций Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (Financial Action Task Force, FATF).

Семь рекомендаций признаны полностью выполненными, 33 - в основном выполненными, и это означает положительную оценку.

В феврале в Париже состоится пленарное заседание FATF, на котором может быть принято решение о включении Латвии в список государств, где констатированы стратегические нарушения в борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма - так называемый серый список. Сейчас в серый список FATF входят 12 государств, из европейских государств в него включена Исландия.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!