Foto: AP/Scanpix/LETA

"В новом Стратегическом плане общей сельскохозяйственной политики Латвии с 2023 года для сектора пчеловодства предусматривается выделение 11,2 млн евро. Это значительное увеличение финансирования Евросюза по сравнению с 8,8 млн евро в предыдущий период", - заявил министр сельского хозяйства Каспар Герхардс.

Выступая в Елгаве перед участниками ежегодной весенней конференции по пчеловодству, министр сельского хозяйства приветствовал увеличение пчелиных семей за последние годы, сообщили порталу Delfi в пресс-службе Минсельхоза.

В прошлом году в Латвии насчитывалось почти 3400 пчеловодческих хозяйств, в которых было зарегистрировано свыше 100 000 пчелиных семей.

"Осознавая роль этого сектора в экономике Латвии, в этом году пчеловодам были предоставлены государственные субсидии в размере 300 000 евро для развития и поддержки их деятельности", - сказал Герхардс.

Министр отметил, что пчеловоды ежедневно сталкиваются с множеством проблем, которые необходимо решать. Одна из них касается ущерба, причиняемого пчеловодам в случае высокого уровня остатков пестицидов в меде.

"Возможным решением, в случаях, когда не выявлено нарушений использования средств защиты растений, а в пробах меда обнаружены остатки пестицидов, могло бы стать создание в Латвии единой системы страхования, которая покрывала бы убытки, причиненные пчеловодам", - заметил он.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!