Foto: LETA
Министерству юстиции в 2023 году на свои первоочередные нужды требуется дополнительно 30 млн евро. Об этом сообщили агентству LETA в министерстве.

Из указанной суммы на судебную систему необходимо выделить 7,6 млн евро, а на систему Минюста – 22,4 млн евро.

Бюджетные приоритеты судебной системы на 2023 год были рассмотрены и утверждены Советом юстиции. В этой сфере основным приоритетом является повышение зарплаты работников судов, покрытие расходов на медицинское страхование, техническое оснащение залов судебных заседаний и электронный обмен делами.

В бюджетных приоритетах Минюста на 2023 год - укрепление потенциала Регистра предприятий за счет увеличения оплаты труда работников и корректировки информационных систем.

В Регистре предприятий (РП) пояснили, что повышение зарплат сотрудников необходимо в соответствии с новым положением об оплате труда в госуправлении, чтобы обеспечить непрерывность и качество услуг РП. Для обеспечения требований общества, предпринимателей, правоохранительных органов и международных организаций учреждению необходимы ресурсы для предоставления надежных и качественных услуг, поясняют в РП. По мнению Регистра, проверка данных, представленных клиентами, и внедрение инноваций требуют привлечения и удержания компетентных людских ресурсов.

Также подчеркивается, что в последние годы Регистр предприятий внедрил ряд нововведений, перепланировав ресурсы, доступные учреждению. Теперь есть потребность в усилении потенциала персонала, чтобы в будущем обеспечить предоставление услуг международного уровня.

Ранее в Минюсте планировали, что из госбюджета на следующий год им выделят на первоочередные нужды 2,06 млрд евро. В частности, Верховному суду потребуется 705 886 евро, Конституционному суду — 421 733 евро, а Госконтролю — 154 615 евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!