Foto: Shutterstock
К июню уровень готовности латвийских предпринимателей к переходу на евро по сравнению с мартом вырос на 4 индексных пункта, но по-прежнему соответствует среднему уровню готовности - 50 индексных пунктов для руководителей предприятий из 100 максимально возможных.

Так оценивается ситуация по результатам исследования "Индекс готовности Латвии к евро", проведенного Swedbank в сотрудничестве с TNS Latvia в июне этого года. Индекс рассчитывается по итогам опроса жителей и руководителей предприятий на всей территории Латвии и включает три параметра - информированность о планируемом переходе на евро, намечаемые действия и отношение к этому событию.

Как свидетельствует средневзвешенный показатель индекса, среди жителей Латвии к переходу на евро наиболее готовы рижане, люди с высшим образованием и средне высокими или высокими доходами. В предпринимательской среде к переходу на евро лучше остальных подготовлены руководители предприятий, работающих в окрестностях Риги, а также имеющих 10 и более работников и оборот более 500 тысяч латов в год.

Поддержка перехода на евро среди предпринимателей растет, но готовность пока недостаточна

Достаточно или скорее достаточно хорошо информированными о намечаемом переходе на евро считает себя ровно половина (50%) руководителей латвийских предприятий (на 2 процентных пункта больше, чем в марте). Быстрее информированности рос показатель отношения предпринимателей – 58% опрошенных руководителей предприятий поддерживают или скорее поддерживают введение евро в Латвии (на 12 процентных пунктов больше, чем в марте). В том числе 30% выразили полную поддержку введения евро (на 11 процентных пунктов больше). Существенно улучшилось отношение предпринимателей Риги, сферы услуг и микропредприятий.

Готовясь к введению евро, предприятия чаще всего планируют перейти или уже перешли на безналичные денежные расчеты (71%, на 16 процентных пунктов больше, чем в марте), намечают изменения в программах бухгалтерского учета (55%, на 8 процентных пунктов больше) и работают над параллельным отражением цен и тарифов (53%, на 1 процентный пункт больше). За три месяца существенно возросло количество предпринимателей, изучающих принципы округления цен (43%, на 12 процентных пунктов больше) и планирующих переход на безналичные расчеты с клиентами (42%, на 6 процентных пунктов больше).

Меньше всего внимания предприниматели в данный момент уделяют планированию денежного потока на второе полугодие (9%), хранению полученных в рамках предварительных поставок наличных евро (7%), заказу предварительных поставок банкнот и монет евро в кредитных учреждениях (6%) и внедрению инкассации наличных денег (5%). Это вызывает опасения в способности предприятий справиться с возросшим потоком наличности в конце текущего года и начале 2014 года, когда треть (31%) жителей Латвии планирует потратить оставшиеся на руках наличные латы.

Второй замер "Индекса готовности Латвии к евро" Swedbank в сотрудничестве с TNS Latvia провел в июне 2013 года, на всей территории Латвии опросив 1029 жителей в возрасте от 15 до 74 лет и 501 руководителя предприятия. Это средневзвешенный индекс, величина которого может составлять от 0 (абсолютная неготовность к переходу на евро) до 100 пунктов (полная готовность к введению евро). Впервые "Индекс готовности Латвии к евро" был измерен в марте 2013 года. Аналогичные измерения будут проводиться ежеквартально.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!