Foto: LETA
Программа госбюджета Латвии "Средства на непредвиденные случаи" в этом году будет увеличена на 500 млн евро, после чего планируемые расходы на непредвиденные случаи в 2021 году вырастут до 1,32 млрд евро. Об этом сообщает министерство финансов.

Изначально в госбюджете на непредвиденные случаи были запланированы расходы в 26,73 млн, в январе сумма была увеличена на 300 млн евро, в феврале правительство направило на эту программу еще 500 млн, после чего объем планируемых расходов составил 826,73 млн евро.

В среду Минфин предложит правительству увеличить программу еще на 500 млн евро, чтобы она составила 1,32 млрд евро.

В министерстве поясняют, что выделение дополнительных средств необходимо, поскольку к 19 марта в программе из выделенных 826,73 млн евро осталось 324,73 млн евро. А с учетом уже одобренных правительством мероприятий, которые будут профинансированы из этой программы, в ней создался дефицит средств в размере 220,1 млн евро.

Тем временем Минфин продолжает получать запросы на получение средств по этой программе, они находятся на разных стадиях согласования.

Министерство отметило, что Латвии и другим странам Евросоюза разрешено по необходимости осуществлять меры поддержки из средств госбюджета, чтобы бороться с пандемией Covid-19 и ограничить ее влияние на экономику.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!