Foto: LETA
Европейская комиссия утвердила Программу развития рыболовства Латвии на 2021-2027 годы, которая будет реализована при софинансировании Европейского фонда морского рыболовства и аквакультуры и государственного бюджета Латвии.

Государственное финансирование в размере 192,7 млн ​​евро будет доступно для реализации программы повышения конкурентоспособности и устойчивости рыбной отрасли, а также для обеспечения устойчивости водных живых ресурсов.

По словам министра сельского хозяйства Каспара Герхардса, "благодаря финансированию новой программы Латвия должна внедрить инновационные решения, основанные на знаниях и новых технологиях, а также экологически безопасные решения, которые соответствуют инициативам ЕС - "Зеленый курс" и "голубая экономика". Чем быстрее и эффективнее мы сможем инвестировать средства в этот период, тем конкурентоспособнее мы будем по сравнению с другими странами".

Программа утверждена только сейчас, но для большинства мер уже разработаны условия получения поддержки (соответствующие положения Минкультуры размещены на сайте Минобразования). Меры поддержки латвийских рыбаков были начаты еще в середине 2022 года, обеспечив прием проектов заявок на инвестиции в прибрежное рыболовство и аквакультуру.

Подать заявку на поддержку инноваций, реализацию пилотных проектов, передачу знаний, энергоэффективность и добавленную стоимость в рыбном хозяйстве можно будет с января 2023 года. Реализация остальных мер начнется в первой половине следующего года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!