Foto: DELFI
Спасение Parex banka на данный момент обошлось латвийскому государству более чем в 200 млн. латов, свидетельствуют подсчеты портала DELFI.

После того как отделенный от спасенного государством в 2008 году Parex banka (Parex) банк с "хорошими" активами Citadele в середине февраля завершил выплату по депозитам, вложенным государством, размер государственной поддержки на спасение Parex снизился до 752 млн. латов.

Если учитывать также полученные процентные платежи за использование господдержки, то в Citadele и Parex сейчас "заморожено" несколько меньше – 694 млн. латов, которые были в том или ином виде выданы из государственных средств. Это следует из информации, предоставленной Агентством приватизации.

Самые большие суммы из средств госпомощи застряли в бывшем банке Parex, в котором сконцентрированы плохие активы. В течение ближайших пяти лет государство надеется вернуть, вложенные в Parex депозиты, общая сумма которых составляет 423 млн. латов. Однако руководство Parex с большим скепсисом смотрит на реальность шансов действительно вернуть все эти средства.

В свою очередь 206 млн. латов, вложенные в капитал Parex, государство уже не рассчитывает вернуть, а в Parex их не планируют выплачивать. Поэтому эти деньги можно считать уже окончательно потерянными.

Ни Агентство приватизации, ни руководство банка Citadele не прогнозирует, какую сумму государство сможет вернуть от продажи Citadele частным инвесторам. Они лишь утверждают, что доходы от продажи банка полностью покроют сумму в 122 млн. латов, которую государство вложило в основной капитал и субординированный капитал Citadele. Опрошенные порталом DELFI эксперты настроены более скептично. Они полагают, что Citadele удастся продать за сумму, которая лишь частично покроет вложения государства в капитал банка.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!