Фото: Pexels
На выплату субсидированных зарплат во время кризиса из-за Covid-19 предусмотрено 32 млн евро в месяц, постановило во вторник правительство.

Претендовать на получение субсидированных зарплат смогут только те работники, самозанятые лица и плательщики патентной платы, у которых на момент подачи заявки имеется кофид-сертификат, который свидетельствует о том, что человек завершил курс вакцинации или переболел Covid-19 или же на момент заявки на поддержку за октябрь начал курс вакцинации.

Поддержка будет доступна за период с 1 октября по 30 ноября. Подавать заявки на ее получение можно до 25 числа следующего месяца.

Согласно подготовленным Министерством экономики поправкам, для получения поддержки работодатель подтверждает, что без нее сотрудники будут уволены и из-за вспышки коронавируса будет прекращена или ограничена хозяйственная деятельность. В то же время работодатель обязуется не прекращать трудовые отношения с сотрудниками в течение, по крайней мере, одного месяца после выделения средств. Самозанятые и плательщики патентов должны подтвердить, что в течение получения поддержки хозяйственная деятельность не будет прекращена.

Размер субсидированной зарплаты составит 50% от средней месячной брутто-зарплаты за период с 1 июля по 30 сентября, но не более 700 евро в месяц за одного рабочего. Работодатель должен выплатить разницу между полученной поддержкой и размером зарплаты за соответствующий период.

В свою очередь, для самозанятого лица размер поддержки составит 50% от декларированного среднемесячного дохода от ведения хозяйственной деятельности или авторских вознаграждений за период с 1 июля до 30 сентября или после 1 июля, когда самозанятое лицо фактически вело хозяйственную деятельность, но тоже не более 700 евро в месяц.

Для самозанятых, которые являются плательщиками налога с микропредприятий, поддержка составит 50% от среднего оборота за третий квартал 2021 года, но не более 700 евро в календарный месяц. Плательщикам патентной платы будет выплачиваться 250 евро, если в период поддержки имеется действующий патент.

Поддержка не будет оказываться в следующих отраслях - сельское хозяйство, лесное и рыбное хозяйство, добывающая промышленность и разработка карьеров, обрабатывающая промышленность, производство электроэнергии, газоснабжение, теплоснабжение и кондиционирование воздуха, водоснабжение, утилизация отходов и санация, строительство, издательское дело, телекоммуникации, компьютерное программирование, консультирование и связанная с ним деятельность, информационные услуги. Также для поддержки не будут квалифицироваться налогоплательщики, которые работают в таких отраслях, как финансы и страхование, отбор персонала, ландшафтный дизайн, комбинированные офисные административные услуги, копирование, подготовка документов и другая специализированная офисная деятельность, деятельность колл-центров, государственное управление и оборона, азартные игры, деятельность общественных, политических и других организаций.

Поддержку не смогут получить предприятия, которые не подали в Службу государственных доходов все налоговые декларации и годовые отчеты за последние 12 месяцев до чрезвычайного положения, а также предприятия, которые находятся в процессе неплатежеспособности.

Решение еще должна утвердить Еврокомиссия.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !