Foto: AP/Scanpix

Руководитель российского Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный сообщил, что фонд передал Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) информацию об участии латвийского банка в схеме по отмыванию денег, которую, согласно материалам расследования ФБК, организовали лица, связанные с семьей генпрокурора России Юрия Чайки. В КРФК уточняют, что пока обсуждают с ФБК способ передачи необходимой информации.

В расследовании сообщается о том, что сын генпрокурора РФ Артем Чайка в 2002 - 2004 гг, воспользовавшись связями своего отца, незаконно захватил государственное предприятие в Иркутской области и украл 12 кораблей. Доходы, нажитые в результате махинаций Артем Чайка перевел в некий латвийский банк, где они перемещались со счета на счет, а потом были выведены на банковские счета, открытые в Швейцарии. "Их переводили в один из латвийских банков, там они перемещались со счета на счет, пока их не переводили в Швейцарию на семейные счета Чаек", - говорится в фильме.

В четверг, 10, декабря, в КРФК уточнили, что связались с ФБК о возможности получить информацию о сделках одного из латвийских банков. Специалист КРФК по связям с общественностью Элина Авотиня отметила, что что связалась с Навальным, и сейчас стороны обсуждают, каким образом ФБК может предоставить ведомству всю необходимую информацию.

Элина Авотиня ранее сообщила, что ведомство располагает сведениями об этом случае и анализирует информацию о сделках, большинство из которых проходили более 10 лет тому назад. "Каждая такая новость создает потенциальные репутационные риски для латвийской банковской системы, поэтому мы внимательно оцениваем публично озвученную информацию проводим все необходимые надзорные действия", - пояснила представитель КРФК.

Как писал портал Delfi, в начале декабря ФБК опубликовал результаты 1,5-годового расследования деятельности семьи и подчиненных генерального прокурора России Юрия Чайки.

Что обнаружил ФБК — кратко

Сам фильм можно найти на YouTube, а историю прочитать на сайте. Обширную публикацию, в которой собраны только хорошо доказуемые факты, подготовила также "Новая газета". Но если кратко, то в ФБК удалось установить следующее:

  • Сын генпрокурора Артем Чайка является владельцем пятизвездочной гостиницы Pomegranate на греческом полуострове Халкидики. Еще одним совладельцем является Ольга Лопатина, бывшая жена замгенпрокурора Геннадия Лопатина.
  • Ольга Лопатина является совладелицей фирмы "Сахар Кубани" вместе с женами бандитов из станицы Кущевской — Сергея Цапка и Вячеслава Цеповяза, осужденных за жестокое убийство 12 человек.
  • Владелицей фирмы "Сахар Кубани" также является Надежда Староверова, жена управляющего делами Генпрокуратуры Алексея Староверова, который был отстранен в ноябре прошлого года, когда в его подмосковном доме были обнаружены члены "банды GTA", совершавшей убийства на подмосковных дорогах.
  • Артему Чайке также принадлежит на полуострове Халкидики строящаяся роскошная вилла. Рядом находится особняк Ольги Лопатиной.
  • Развод супругов Лопатиных, скорее всего, был фиктивным — с целью сокрытия факта наличия недвижимости в Греции.
  • Артему Чайке также принадлежит недвижимость в Швейцарии — дом стоимостью несколько миллионов евро.
  • Счетами Артема Чайки в Швейцарии управляла фирма нынешнего члена Совета Федерации от Адыгеи Мурата Хапсирокова.
  • Артем Чайка ответственен за рейдерский захват Верхнеленского пароходства в Иркутской области и выведении из его собственности 12 судов. Директор пароходства был найден повешенным. Дело квалифицировали как самоубийство, хотя эксперты не исключали, что директор был убит.
  • Артем Чайка также захватывал и другие предприятия в России, часто используя "ресурс" прокуратуры РФ — конкурентам и претендентам на активы угрожали заведением уголовных дел.
  • Игорь Чайка — другой сын генпрокурора РФ — также имеет многомиллиардный бизнес и активно осваивает государственные подряды на общую сумму свыше 300 млрд. рублей, занимаясь в том числе и вывозом мусора в Москве.
Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!