Foto: Publicitātes foto

В течение последнего месяца немного выросло число сторонников евро и уменьшилось количество его противников, свидетельствует сентябрьский опрос центра исследований рынка и общественного мнения SKDS.

В сентябре переход с лата на евро поддерживали 24% опрошенных, что на два процентных пункта больше, чем в августе (22%).

В течение месяца на один процентный пункт уменьшилось число противников общеевропейской валюты - с 53% до 52%.

Не изменилось число жителей, настроенных нейтрально - 22%. На один процентный пункт меньше стало тех, кому трудно сформулировать свое мнение - 2% в сентябре и 3% в августе.

По мнению директора SKDS Арниса Кактиньша, последний опрос проводился с 12 по 26 сентября, и телевизионные клипы кампании по введению евро должны были в какой-то мере отразиться на результатах. Информационная кампания на телевидении стартовала 19 сентября.

Кактиньш добавил, что делать какие-либо прогнозы сложно, однако поддержка перехода на евро населением постепенно, вероятно, все же возрастет. Это связано с тем, что люди смирятся со сменой валют, свои плоды принесут и "усилия Стендзениекса", то есть информационная кампания "Комуникацияс агентура" и "Mooz!".

Однако революционных изменений не будет, и надежды политиков на то, что уже в середине года переход на евро поддержит половина населения, не оправдались, добавил социолог.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!