Foto: Pixabay

Данные Комиссии рынка финансов и капитала (FKTK) показывают, что в 2020 году объем кредитов, выданных резидентам Латвии, уменьшился на 2,36%, до 15,89 млрд евро. Как поясняет руководитель отдела жилищного кредитования банка Luminor в странах Балтии Каспар Лукачев, сокращение общего кредитного портфеля банков в Латвии в этом году можно объяснить изменениями в кредитовании предприятий. Об этом пишет газета Diena.

"Есть компании, которые в период чрезвычайной ситуации развились или изменили свою бизнес-модель и продолжают подавать заявки на финансирование, но многие предприниматели, особенно в секторах, затронутых кризисом Covid-19, более осторожны и приостановили свои планы развития", - подчеркнул представитель Luminor.

В целом объем кредитов, выданных предприятиям (нефинансовым обществам), за год упал на 7,1%. Однако есть и хорошие новости. В частности, наблюдается динамичный рост в сегменте малых и средних предприятий, где кредитный портфель в третьем квартале текущего года был на 9,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года, достигнув 3,62 млрд евро.

Руководитель отдела кредитования SEB banka Марис Ларионов отмечает, что уже весной, во время первой волны Covid-19, наблюдалось осторожно-выжидательное поведение компаний, поскольку никто не мог предсказать дальнейшее развитие ситуации и продолжительность пандемии. По его мнению, в конце этого года ситуация существенно не изменится, и в начале следующего года всем - как предпринимателям, так и частным лицам - придется считаться с наличием рисков Covid-19.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!