Foto: Publicitātes foto

С 12 сентября руководителем отдела физических лиц Swedbank в Латвии станет Карина Кулберга. Она на этой должности заменит прежнего руководителя Ренарса Русиса, который после более чем 20 проведенных в банке лет решил отправиться навстречу новым вызовам за пределами Группы Swedbank, сообщили порталу Delfi в пресс-службе банка.

Став руководителем отдела физических лиц, Карина Кулберга присоединится и к команде руководства Swedbank в Латвии. В свою очередь, после получения согласования Европейского центрального банка она присоединится и к правлению Swedbank в Латвии.

"Хочу от имени всего коллектива Swedbank поблагодарить Ренарса Русиса за результаты, достигнутые благодаря его работе в банке на разных должностях. Он был вовлечен в бесчисленные решающие для банка процессы и проекты, которые помогали внедрять перемены, наращивать бизнес и укреплять позиции Swedbank как крупнейшего в Латвии банка, обслуживающего физических лиц. Опыт и вклад Ренарса как в формирование внутренней культуры, так и в развитие клиентских решений непременно будет ценным капиталом, с которым он отправится навстречу будущим вызовам. В свою очередь, Карина Кулберга своими достижениями формировала отношения и добивалась значимых результатов, работая самыми состоятельными, а нередко – и с самыми требовательными клиентами банка, поэтому желаю ей продолжать хорошо начатое, беря на себя ответственность за почти половину латвийских жителей, которые являются клиентами Swedbank", – подчеркивает председатель правления Swedbank в Латвии Лаурис Менцис.

В течение своей карьеры Ренарс Русис возглавлял отдел продаж и маркетинга, департамент ресурсов (Treasury), а также отдел финансовых рынков и отдел аналитики и планирования. Кроме того, он руководил процессом осуществления сделки по перенятию Hipotēku un zemes banka и Hipolīzings и приобретением кредитных портфелей других банков. Помимо прямых рабочих обязанностей в банке Ренарс был вовлечен в работу различных организаций – трудился и в Торгово-промышленной палате, и в Совете иностранных инвесторов, где руководил рабочей группой по дигитализации. Кроме того, он является ментором в Рижской высшей экономической школе и в Swedbank.

Ренарс Русис признает: "Пришло время поменять род занятий и меняться самому. И в этот раз надо смотреть за пределы Группы Swedbank, хотя в течение 22 лет я имел привилегию быть частью фантастической команды, когда мы выстраивали банк – от стартапа до самого ценного бренда в Латвии. Последние 10 лет в бизнесе физических лиц пролетели под знаком развития мобильных технологий, open banking, рывка страхования Swedbank и, конечно привлечения молодежи. Если удается увидеть плоды своего труда в таком долгосрочном бизнесе, как сфера, связанная с финансами физических лиц (retail banking), то это максимум, чего я могу желать и что передать будущим руководителям".

В свою очередь, Карина Кулберга до этого момента руководила отделом индивидуального обслуживания, или Private banking Swedbank. За время своей профессиональной карьеры Карина также возглавляла Рижскую высшую юридическую школу, была председателем совета инициативы "Миссия выполнима", а также создала социальное движение SheOwns. Цель движения – вдохновлять женщин больше задумываться о формировании своей финансовой независимости и образовывать их в инвестиционных вопросах.

"Я высоко ценю доверие руководства банка ко мне и особую благодарность выражаю Ренарсу Русису, с которым в эти годы мы тесно трудились сообща – я училась у него стратегическому мышлению и в вопросах потребностей бизнеса физических лиц, и в вопросах внедрения ценностей банка в каждый процесс. Спасибо моей команде, с которой вместе нам удалось поднять на новый уровень крупнейшее в Латвии и направленное на состоятельных клиентов обслуживание, особым образом поддерживая развитие культуры вложений. Новую должность я воспринимаю как серьезную ответственность. Для меня большая честь, что свой следующий этап карьеры я смогу посвятить тому, чтобы продолжать развивать сферу бизнеса физических лиц Swedbank", – отмечает Карина Кулберга.

В команде руководства Swedbank сейчас – председатель правления Лаурис Менцис, руководитель финансового управления Лига Шкендере, и.о. руководителя отдела предприятий Евгений Иванов, руководитель отдела предотвращения финансовых преступлений Карина Линдава, руководитель отдела клиентского сервиса Вадим Фролов, руководитель отдела управления рисками Рута Малацанова, руководитель отдела контроля за развитием Гундега Генца, а также руководитель юридического отдела Агнесе Гарда, руководитель отдела персонала Агита Якобсоне и руководитель отдела коммуникации и устойчивости Лолита Сташане.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!