Foto: Shutterstock
С 1 июля вступил в силу закон "О государственном социальном страховании", предусматривающий, что обязательный социальный платеж должен вноситься за всех застрахованных лиц, начиная с суммы доходов в 1500 евро за квартал. Под действие этой нормы попадают все те, кто до сих пор работал в льготных налоговых режимах — самозанятые, микропредприятия, получатели гонораров и другие. Однако есть исключения, а также случаи, когда можно на законных основаниях избежать уплаты минимального социального взноса.


Служба государственных доходов с начала этого года провела несколько семинаров на тему вводимых изменений, а также подготовила методические материалы по применению нового законодательства. Информации много, чтобы помочь представителям упомянутых форм малого предпринимательства разобраться с новым налогообложением, Delfi Biznes подготовил ответы на самые часто задаваемые вопросы.

Как быть в случаях, если работник трудится на полставки у двух-трех работодателей? Сколько заплатить в виде налогов, если к основной работе человек  еще получает доход как самозанятое лицо? Будут ли суммироваться все виды дохода? В каких случаях вообще можно не платить социальные налог и что делать, если сумма доходов намного ниже минимального порога?

Разбираем — на наглядных примерах.

Lai turpinātu lasīt, iegādājies abonementu.

Lūdzu, uzgaidi!

Pielāgojam Tev piemērotāko abonēšanas piedāvājumu...

Loading...

Abonēšanas piedāvājums nav redzams? Lūdzu, izslēdz reklāmu bloķētāju vai pārlādē lapu.
Jautājumu gadījumā raksti konts@delfi.lv

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!