Foto: AFP/Scanpix

Один из американских инвесторов, которые планируют купить акции банка Citadele, – бывший глава Федеральной резервной системы США Пол Волкер, свидетельствует информация, имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА.

Латвийские чиновники эту информацию не комментируют. Пресс-секретарь премьера Лаймдоты Страуюмы объяснила, что детали этой сделки конфиденциальны.

87-летний американский экономист Пол Волкер был главой ФРС США с 1979 по 1987 год. Ранее он возглавлял Федеральный резервный банк Нью-Йорка и был заместителем министра финансов США. Наибольшим его достижением считается значительное снижение инфляции в стране в 1980-х годах.

С 6 февраля 2009 года до 23 февраля 2011 года возглавлял Консультативный совет по экономическому восстановлению при президенте США. Он призывал запретить принимающим вклады финансовым учреждениям участвовать в рискованных сделках.

Во время финансового кризиса Волкер остро критиковал банки, считая их реакцию на происходящее неадекватной, и призывал строже регулировать банковскую деятельность.

Как известно, правительство Латвии в этом месяце решило продать государственные акции банка Citadele группе американских инвесторов под управлением инвестиционного фонда Ripplewood Holdings и исполнительного директора фонда Тима Коллинза.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) поддержал это решение. Как заявил директор ЕБРР по бизнесу в странах Центральной и Восточной Европы Жан-Марк Петершмит, передача банка Citadele в частные руки - это большое достижение банка и государства.

Citadele является сильным финансовым учреждением в одной из самых быстро развивающихся экономик Европы. Стабильная бизнес-модель и высокие стандарты корпоративного управления этого банка привлекли мощного инвестора, который подтверждает свой долгосрочный интерес к банку, пишет Петершмит в своем заявлении.

Он также подтвердил, что ЕБРР планирует в следующей фазе развития Citadele сохранить свои акции. Сейчас государству принадлежат 75% минус одна акция банка Citadele, ЕБРР - 25% акций.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!