Foto: LETA
Компания "Pasažieru vilciens" (PV) может финансировать закупку новых поездов, потому что стабилизировалась финансовая ситуация предприятия и улучшились результаты его деятельности, а также разработан план повышения увеличения пассажиропотока, сообщили агентству LETA в Министерстве сообщения.

Кроме того, в PV разработан план дальнейших уменьшений потерь, а также дополнены условия в договоре о перевозках.

В Минсообщения согласовали разработанную в PV концепцию закупки поездов и объявили о конкурсе. В министерстве напомнили, что ранее правление PV заявляло, что у пассажирских перевозок есть большой потенциал для роста, при этом возрастут доходы от перевозок пассажиров, что поможет рефинансировать приобретение поездов.

Как сообщалось, Pasažieru vilciens изменил условия конкурса на закупку новых электричек: компания хочет приобрести более длинные поезда на 400-450 посадочных мест и перевозить пассажиров с удобствами.

По словам финансового директора PV Мариса Бремзе, выбор в пользу более вместительных поездов объясняется тем, что у пассажирских перевозок есть большой потенциал для роста. Ранее компания планировала приобрести поезда на 250-270 мест. Сейчас PV использует электрички из шести и четырех вагонов - на 540 и 330 мест, соответственно.

"Сегодня в Ригу и из Риги каждый день приезжает около 100 000 пассажиров, и только 11,5% из них используют поезд. Наша цель - увеличить долю поездов до как минимум 20% и заметно разгрузить другой общественный транспорт и уменьшить пробки на дорогах", - заявил председатель правления PV Андрис Лубанс.

Если в данный момент на самых загруженных направлениях в часы пик интервал движения электричек составляет 20-32 минуты, то после покупки новых поездов в часы пик планируется обеспечить интервал в 15 минут.

PV хотело бы, чтобы в вагонах были удобные возможности погрузки пассажиров с нарушениями двигательных функций, а также пассажиров с детьми. Планируется, что в вагонах будут установлены камеры наблюдения, а также туалеты, климат-контроль, современная система информирования пассажиров и бесплатный Wi-Fi. Комфортную езду должны обеспечивать системы пневматической подвески и звукоизоляция вагонов.

Сумма, которую PV готово потратить на закупку поездов, пока не называется. По словам Лубанса, главным критерием станут сумма закупки поездов и эксплуатационных расходов из расчета на одного пассажира, а также стоимость электроэнергии и сроки выполнения заказа. Предполагается, что первый поезд мог бы поступить в распоряжение компании во второй половине 2016 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!