Foto: DELFI
Организация по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) проведет аудит деятельности латвийских государственных структур, которые должны бороться с отмыванием денег. Об этом в среду заявила журналистам министр финансов Дана Рейзниеце-Озола.

Аудит пройдет в Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК, FKTK) и Службе по предотвращению легализации незаконно полученных средств (Служба контроля).

По словам Рейзниеце-Озолы, цель аудита - оценить решения, которые латвийские структуры принимали ранее, и установить, имеются ли в их распоряжении все необходимые инструменты, чтобы предотвратить легализацию средств, полученных незаконным путем. Латвийские эксперты встретятся с представителями ОЭСР в мае.

Техническую помощь в проведении аудита предоставит и Министерство финансов США (структура по борьбе с отмыванием денег FinCEN). Представители FinCEN прибудут в Латвию в начале лета.

В феврале 2018 года под давлением со стороны FinCEN латвийские банки начали спешно ужесточать правила работы с нерезидентами и клиентами, которые входят в группу повышенного риска. Один из крупнейших банков в стране, ABLV, был вынужден объявить о самоликвидации. В течение двух месяцев количество иностранных клиентов в латвийских банках снизилось до 25%. По словам Рейзниеце-Озолы, финансовые учреждения добились большого прогресса в уменьшении доли рискованных клиентов.

Ранее зарубежные СМИ и отдельные латвийские эксперты утверждали, что латвийские государственные структуры фактически не способны контролировать подозрительные транзакции в местных банках. В 2017 году Служба по предотвращению легализации незаконно полученных средств начала расследование лишь 85 случаев - при том, что банки сообщили о 17 900 подозрительных сделках, пишет агентство Reuters. По данным агентства, лишь 1% от подозрительных сделок, о которых сообщили в 2017 году банки, были направлены в правоохранительные органы. Для сравнения - в Швейцарии в 2016 году полиции было направлено около 60% сообщений о подозрительной активности.

Reuters отмечает, что в Латвии борьбой с отмыванием денег в финансовой системе занимается Cлужба по предотвращению легализации незаконно полученных средств, в штате которой всего 33 человека. Зарплата некоторых из них составляет всего 800 евро в месяц. Директор службы Виестурс Бурканс заявил агентству, что количество осужденных в связи с отмыванием денег невелико - за год около 10 человек. Он также признал, что для мониторинга банков нужно больше ресурсов.

То же самое заявили агентству и другие официальные лица. Бывший министр юстиции Янис Борданс, в частности, заявил, что в Латвии отличные законы, но проблема заключается в их выполнении. "Кто будет контролировать?" - задал риторический вопрос Борданс.

Иностранные клиенты, в основном, из стран бывшего СССР, используют латвийские банки в качестве перевалочного пункта для вывода денег на счета в других странах - например, Швейцарии. После того, как Латвия вступила в ЕС, такие трансферы выглядели для западных банков менее рискованными, чем прямые переводы из России. На пике развития этого бизнеса, в 2015 году, в латвийских банках на счетах иностранных клиентов хранилось около 12 млрд евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!