Фото: PantherMedia/Scanpix
Если уж ходят слухи о том, что введение евро дорого обойдется предприятиям, тогда, возможно, есть смысл провести Рождественские праздники не как обычно - спокойно вспоминая яркие моменты уходящего года? А наоборот - лихорадочно скупая нужные и ненужные товары с длительным сроком хранения, все подряд - от гречки до мебели?

Планируя оставшиеся до Нового Года дни, я не поленился и посчитал возможное влияние затрат по введению евро на уровень цен. Затраты латвийских предприятий по введению евро оказались ничтожно малыми относительно оборота предприятий, и неспособными существенно повлиять на рентабельность. Может быть, этот блог поможет и другим в планировании Новогодних праздников.

Сразу оговорюсь, что на время я "забыл" о преимуществах введения евро, о том, что выгоды перевесят издержки уже в первый год обращения новой валюты. Это, в свою очередь, рано или поздно прямо или косвенно отразится на цене/качестве продукции. Чтобы случайно не переоценить преимущества евро, я игнорирую все плюсы от введения единой европейской валюты и концентрируюсь только на минусах - то есть, расходах частного сектора, связанных с введением евро. Это крупнейшая статья расходов, и  она первую очередь может отразиться на ценах.

Кроме того, я на время "забываю" о том, что расходы одной компании являются доходами другой. Например, часть расходов производственных предприятий, связанных с адаптацией кассовых аппаратов и систем учета, могут стать доходами компаний, специализирующихся в сфере информационных технологий. Вместо этого я принимаю заведомо неправдоподобное предположение о том, что все расходы, связанные с евро, будут отражены, как чистый убыток частного сектора.

Я "забуду" и о том, что расходы на введение евро являются одноразовыми (и их можно перенести на будущее). Предположу, что все издержки компании должны погасить в 2014 году.

В своих расчетах Банк Латвии оценивает, что введение евро в частном секторе будет стоить 115 миллионов латов. В абсолютном выражении цифра выглядит огромной, и это для моих расчетов даже хорошо - солидный ориентир для подсчетов.

Нетто-оборот латвийских коммерческих предприятий в 2012 году составил 35,9 млрд. латов; в этом году (судя по данным первых трех кварталов) достигнет 38,3 млрд. латов, а в следующем году - 40,7 млрд. латов (см. таблицу 1). Таким образом, расходы частного сектора на введение евро (115 млн. латов) составят 0,28% нетто-оборота 2014 года. Даже если такая нагрузка на частный сектор окажется невыносимой, и предприятия будут вынуждены полностью перенести ее на плечи покупателей, влияние евро на цены в целом, скорей всего, потеряется на фоне ежемесячных колебания цены бензина.

Таблица 1.

Нетто-оборот, прибыль и рентабельность коммерческих предприятий Латвии

  2011 2012 2013* 2014*
Нетто-оборот (млн. латов) 31 971 35 899 38 340 40 717
Прибыль после уплаты налогов (млн. латов) 673 758 882 936
Коммерческая рентабельность после уплаты налогов, % 2,1 2,1 2,3 2,3

* - прогноз

Источник: данные ЦСУ и расчеты автора

Стоп! Как-то не верится, быть может, я что-то пропустил? Начнем с другого конца и предположим, что все расходы по введению евро несет продавец, а не покупатель. В 2012 году прибыль латвийских предприятий после уплаты налогов составила 758 млн. латов. Судя по результатам первых трех кварталов этого года коммерческая рентабельность (прибыль/нетто-оборот) может достичь 2,3%. Допустим, что в следующем году рентабельность будет оставаться на том же уровне. Таким образом, общая прибыль коммерческих предприятий в 2014 году ожидается в размере 936 млн. латов. Отняв от этой цифры расходы на введение евро (115 млн. латов до уплаты налогов и меньше, чем 100 млн. латов после уплаты налогов), констатируем, что показатель рентабельности может снизиться лишь на 0,2 процентного пункта (до 2,1%). За последние 17 лет годовые колебания показателей рентабельности составили в среднем 1,4 процентных пункта. На этом фоне предприниматели могут даже не почувствовать эффект от введения евро на прибыли и рентабельности своих предприятий.

Я продолжил расчеты, перейдя от "мистических" агрегированных показателей на "реальную" торговлю продуктами питания - отрасль, через которую мы в основном воспринимаем инфляцию. Кроме того, говоря о расходах на введение евро, я использую не оценки Банка Латвии, а прогнозы самих предпринимателей (которые меньше всего заинтересованы занижать в публичных выступлениях свои расходы на введение евро).

Исполнительный директор латвийской Ассоциации розничных торговцев продуктами питания Норис Крузитис оценил расходы по введению евро для своей отрасли в размере 0,7 млн. латов. Оборот продовольственных магазинов в 2012 году составил 1,7 млрд. латов. Учитывая динамику января-октября этого года, можно прогнозировать, что в 2014 году оборот составит почти 1,9 млрд. латов. Получается, что расходы на введение евро составят менее 0,04% от оборота продовольственных магазинов в 2014 году.

Наконец, подсчитаем, насколько существенными эти расходы будут для конкретных предприятий. По информации Ассоциации розничных торговцев продуктами питания, издержки, связанные с введением евро, для компаний "Rimi Latvija" и "Maxima" могут составить по 150-200 тыс. латов (и это самая высокая оценка, так как СМИ сообщали о "минимум 150 000 латов" в "Rimi Latvija" и "минимум 100 000 латов" в случае "Maxima").

Оценивая оборот предприятий в 2014 году, примем, что доля компании на рынке останется неизменной (см. таблицу 2). Таким образом, затраты на введение евро (200 тыс. латов "Rimi Latvija" и 150 тыс. латов "Maxima") для "Rimi Latvija" и "Maxima" могут составить, соответственно, 0,04% и 0,03% от оборота 2014 года. Другими словами, все расходы на введение евро не превышают розничные продажи крупнейших продовольственных сетей за 1-2 часа.

Таблица 2.

Финансовые показатели крупнейших торговых сетей Латвии

  2011 2012
RIMI Latvija
Нетто-оборот (млн. латов) 417,2 443,3
Прибыль (млн. латов) 6,1 8,95
Коммерческая рентабельность, % 1,5 2,0
MAXIMA
Нетто-оборот (млн. латов) 413,2 450,4
Прибыль (млн. латов) 1,9 14,3
Коммерческая рентабельность, % 0,5 3,2

Источник: данные ЦСУ и СМИ, расчеты автора

Короче говоря - нет никаких причин, чтобы в ожидании Нового Года лихорадочно скупать все подряд. Для латвийских предприятий затраты по переходу на евро составляют ничтожную часть их оборота. Эти затраты могут остаться незамеченными как покупателями на ценниках, так и продавцами - в показателях прибыльности и рентабельности предприятий.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !