Foto: Pixabay
Почти каждый третий или 27% работодателей считают, что первый опыт работы помогает молодым людям оценить свои навыки, свидетельствуют данные опроса Bite и CV-Online Latvia о привлечении молодых специалистов на рынок труда.

В ходе опроса выяснилось, что большинство работодателей и молодых сотрудников до 25 лет сходятся во мнениях о размере зарплаты за первый рабочий опыт — от 500 до 750 евро "на руки" это подходящая и мотивирующая зарплата, по их мнению.

25% опрошенных работодателей считают, что первый рабочий опыт дает молодежи возможность применить свои знания на практике, а еще 22% уверены - он создает понимание об ответственности. При этом 15% признают, что первый опыт работы помогает сформулировать карьерные цели. Меньшая часть работодателей указывает и на другие преимущества — способность работать в команде и понимание рабочей среды и правильности выбора профессии.

Почти половина опрошенных работодателей или 48% респондентов в качестве соответствующей и мотивирующей зарплаты для первого опыта работы указали 501 до 760 евро "на руки". 35% молодых сотрудников в возрасте до 25 лет придерживаются аналогичного мнения.

В свою очередь, каждый четвертый работодатель утверждает, что зарплата за первый опыт работы должна составлять от 751 до 1000 евро "на руки". С этим согласны и 30% молодых работников в возрасте до 25 лет.

Тем временем 16% сотрудников до 25 лет считают зарплату в 350-500 евро достаточно мотивирующей и подходящей для первого опыта работы. Такого же мнения придерживаются 19% работодателей. Зарплату больше 1000 евро готовы платить только 6% работодателей, подходящей такую зарплату считают 9% молодых работников.

В опросе приняли участие 101 предприниматель и более 1000 экономически активных жителей, в том числе и молодые люди моложе 25 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!