Foto: Pixabay

Мнение жителей Латвии о личном финансовом положении разделилось: 50% удовлетворены своим финансовым положением, 50% высказали обратное мнение. Свои финансовые будни как полностью удовлетворительные оценили лишь 6% жителей, а 44% идентифицируют ситуацию как приемлемую, но такую, что улучшения возможны, свидетельствует опрос Института финансов Swedbank.

86% опрошенных усматривают возможность улучшить финансовые дела, тщательнее занявшись планированием.

Результаты опроса свидетельствуют, что с началом нового года заняться более тщательным улаживанием своих финансовых вопросов решил 81% жителей, при этом 13% будут делать это впервые, а для 68% это обыденная – из года в год – привычка.

Три главных обязательства на 2021 год в сфере финансов у латвийских жителей: меньше тратить (46%), в финансовых вопросах сохранять прежнее разумное отношение (42%), а также подать заявку на возврат подоходного налога с населения за оправданные расходы (36%). Каждый третий при этом обязуется накопить деньги на какую-то важную цель. Те, кто к налаживанию финансов обратился впервые, чаще указывают на желание тратить меньше, поменять свое отношение к деньгам и вернуть долги. В свою очередь, женщины чаще обязуются делать покупки согласно списку и накопить на крупную покупку.

Исследование Института финансов Swedbank проведено в 2021 году в сотрудничестве со Snapshots. Через интернет было опрошено 775 латвийских жителей в возрасте от 18 до 74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!