Foto: Publicitātes attēli
Почти половина латвийских предпринимателей - 43% - использующих в повседневной работе наличные деньги, не подали и не будут подавать заявки на предварительные поставки наличных евро, свидетельствует опрос, проведенный банком Citadele совместно с центром изучения общественного мнения SKDS.

Руководитель по связям с общественностью банка Citadele Иева Праулиня в понедельник сказала журналистам, что 47% предпринимателей, чья деятельность связана с обращением наличных, рискуют отложить получение евро до последнего момента. В ходе опроса 4% бизнесменов затруднились с ответом, подало ли предприятие заявку на предварительные поставки наличных евро.

Доля микропредприятий с числом работников до девяти человек, не подавших и не планирующих подать заявку на предварительные поставки наличных евро, составляет 54%; среди малых предприятий (число работников от 10 до 49) эта доля равна 27%; а среди средних и крупных предприятий (более 50 работников) - 22%.

При этом ситуация в регионах сходна со столичной - в Риге не подали и не собираются подавать заявку 41% предприятий, а в регионах - 44%.

31% предприятий на вопрос, как они планируют получить евро, чтобы давать клиентам сдачу после 1 января, ответили, что поменяют латы на евро в банке или в пункте обмена валюты; 6% заявили, что не планируют работать в начале 2014 года, а 3% пояснили, что уже работают с наличными евро. 6% затруднились ответить на этот вопрос.

3% предприятий заявили, что воспользуются другим решением для получения евро. В том числе представители предприятий указывали, что работают с точными суммами, что выберут наиболее выгодный вариант получения евро, что в декабре обменяют деньги в Эстонии, что снимут со своего счета, и что до 15 января у них не будет сделок с наличными.

10% предприятий, чья деятельность связана с обращением наличных, планируют подать заявки на предварительные поставки евро только в ноябре или декабре, но тогда сделать это будет невозможно.

Согласно данным опроса, на предварительные поставки евро заявки подали 21% предприятий, чья деятельность связана с обращением наличных, а 32% планируют подать такие заявки.

Член правления банка Citadele Каспар Чикмачс рассказал журналистам, что вес монет для предварительных поставок Citadele составляет 129 тонн, и он может вырасти еще больше, поскольку банк Citadele продлил срок приема заявок на предварительные поставки евро до 25 октября.

"Продлевать срок еще больше не сможем, поскольку до 1 ноября нам необходимо сделать заказ в Банке Латвии, который подготовит для нас партию груза, и ее мы и поставим клиентам. Сходным образом поступят все коммерческие банки", - сказал он, добавив, что после 1 ноября банки больше технически не смогут принимать заявки на предварительные поставки евро, поскольку уже отправят заказы.

Он добавил - многие малые предприятия не понимают по-настоящему, насколько важно сейчас подать заявку на евро. "Многие думают, что в декабре смогут, как обычно, прийти в банк и получить евро. Но многие банки уже предупредили, что в их филиалах в декабре ожидаются очереди, стоять в которых придется часами", - сказал он.

В ходе проведенного в сентябре опроса вопросы были заданы 750 предпринимателям Латвии.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!