Foto: Shutterstock
Чтобы снизить расходы, владельцы жилья в этом году планируют снизить энергопотребление, а также рассматривают варианты повышения энергоэффективности дома или квартиры. В то же время более трети респондентов признают, что у них нет никакой возможности сократить потребление электроэнергии и сопутствующие расходы. Об этом свидетельствуют результаты опроса банка SEB.

Светодиоды и отказ от газового отопления


Отвечая на вопрос, как планируется снижать расходы, связанные с потреблением энергоресурсов, треть жителей (34%) сообщили, что намерены использовать дома светодиодные светильники, LED, и по возможности — пользоваться электричеством в те часы, когда цена на него ниже.

11% опрошенных собираются отказаться от использования газа для отопления и подогрева воды, вместо этого прибегнув к другим возможностям. В свою очередь 4% респондентов отметили, что приобретут систему "умный дом", чтобы регулировать подачу тепла в соответствии с потребностями.

Примерно 8% жителей указали, что в их домах планируется реновация с целью повышения энергоэффективности, в свою очередь 6% отметили, что планируется замена системы теплоснабжения, что даст возможность регулировать в квартирах температуру батарей отопления и платить за фактический объем использованного тепла — по счетчику.

"Реновация многоквартирных домов — это способ сэкономить на отоплении, увеличить срок эксплуатации здания, улучшить его внешний вид, то есть — возможность сэкономить средства тогда, когда ресурсы сравнительно дешевые, и быть готовыми к моменту, когда цены на энергоресурсы вырастут, как это происходит сейчас. Если есть возможность, жителям домов стоило бы договариваться о реновации зданий, а также об использовании индивидуальных счетчиков тепла. Это определенно поможет снизить расходы в отопительный сезон. Однако, к сожалению, согласно результатам нашего опроса, большая часть жителей (36%) признают, что у них нет никаких возможностей что-либо изменить, чтобы сократить затраты на электричество и тепло уже в этом сезоне", — говорит руководитель Центра консультаций частных лиц банка SEB Марис Опинцанс.

Повысить энергоэффективность планируют 80% домовладельцев


"Помимо поддерживаемой государством программы реновации многоквартирных домов получить грант сейчас могут и владельцы частных домов, которые планируют повысить энергоэффективность своего жилища, выбрав альтернативные источники энергии. Как показывают данные нашего опроса, примерно 80% владельцев частных домов в течение ближайшего года намерены принять меры, чтобы улучшить энергоэффективность жилья, сделать его более устойчивым и уменьшить расходы", — продолжает Марис Опинцанс.

Часть владельцев частных домов планируют несколько мероприятий, свидетельствуют данные опроса. Примерно 32% респондентов готовятся модернизировать систему отопления, чуть меньше — провести реновацию непосредственно самого дома, еще примерно 30% — начать использовать возобновляемую энергию (например, установить солнечные панели или ветряные генераторы). В свою очередь 26% опрошенных владельцев частных домов для снижения потребления ресурсов намерены обновить бытовую технику, выбрав устройства c более высоким классом энергоэффективности.

Интересно, что 4% респондентов отметили, что уже сейчас живут в доме, где используются возобновляемые ресурсы. В свою очередь 20% владельцев частных домов не планируют ничего делать, чтобы повысить энергоэффективность жилья, сделать его более устойчивым и сократить расходы.

Больше половины жителей не знают, энергоэффективно ли их жилье


"В ходе нашего опроса свыше 90% жителей назвали более низкие расходы на энергопотребление важным или очень важным преимуществом жилья с высоким классом энергоэффективности. Далее следует более высокое качество жизни и здоровый микроклимат — эти факторы сочли важными или очень важными 83% респондентов. Ценность такого актива в долгосрочной перспективе отметили 71% участников опроса, меньший уровень загрязнения окружающей среды — 65%, а возможность получить заем на более выгодных условиях — 56%. При этом, когда мы спросили, знают ли люди класс энергоэффективности своего жилья, выяснилось, что у большинства нет информации на этот счет", — рассказывает представитель банка SEB.

Согласно опросу банка SEB, класс энергоэффективности своего жилья не знают 57% жителей. В свою очередь 28% респондентов уверены, что их жилье однозначно не энергоэффективное, поскольку оно старое и нереновированное. Еще 10% опрошенных заявили, что знают класс энергоэффективности своего жилья, и лишь 5% отметили, что живут в новом доме с самым высоким классом энергоэффективности.

Больше всего доля живущих в энергоэффективных домах — в Рижском регионе (9%), меньше всего — в Латгале (2%). В свою очередь удельный вес жителей, отметивших, что их дома старые и нереновированные, а потому неэнергоэффективные, больше в Риге (35%) и Земгале (31%).

Больше всего людей, которые не знают, но очень хотели бы выяснить класс энергоэффективности своего жилища, живут в Латгале (42%). А тех, кого это вообще не интересует, больше всего (24%) в Видземе.

Опрос был проведен весной этого года компанией Norstat по заказу банка SEB; в нем приняли участие 1003 жителя Латвии в возрасте от 18 до 74 лет.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!