Foto: Shutterstock

Сравнив поведение жителей Латвии в сентябре и декабре, эксперты пришли к выводу, что желание людей существенно сокращать ежедневные траты постепенно уменьшается. Об этом свидетельствует опрос, проведенный банком Citadele.

Число тех, кто не решался начинать откладывать уменьшилось с 25% в сентябре до 21% в декабре. А число тех, кто пытался перетерпеть и откладывал покупку медикаментов, уменьшилось с 6% в сентябре до 3% в декабре.

Тех, кто экономил на курсах, обучении и образовании тоже стадо меньше - в сентябре таковых было 15% опрошенных, а декабре только 9%. На треть сократилось число жителей, которые в целях экономии были вынуждены забросить хобби и экономили на транспортных расходах.

С 32% до 25% уменьшилось число жителей, которые в целях экономии откладывали покупку новой одежды или обуви. Интересно, что если в Латвии на одежде экономят 25% жителей, то в Литве и Эстонии - 38%.

Уменьшилось число жителей, которые пытаются экономить на электричестве. Интересно, что если в Латвии в декабре таковых было 22%, то в Литве и Эстонии 27% и 37% соответственно.

Во всех трех странах есть категория жителей, которые никак не ограничивают свои ежедневные траты. Как правило, эти люди зарабатывают больше 1500 евро в месяц.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!