Фото: DELFI
Сейм дал согласие на увеличение основного капитала Latvijas Hipotēku un zemes banka на 25 млн. латов.

19 июня правительство одобрило отчуждение коммерческой части Hipotēku banka. Одновременно со сделкой по ее продаже необходимо увеличить основной капитал банка.

Как ранее сообщил министр финансов Андрис Вилкс, в ближайшие недели будут заключены договоры о продаже четырех пакетов коммерческой части Hipotēku banka.

Суммы сделок и покупателей министр не назвал, так как это конфиденциальная информация, однако, по словам представителя консультанта "SEB Enskilda" Мартиньша Крутайниса, пакеты будут проданы двум инвесторам, представленным в Латвии. Президент Hipotēku banka Роланд Панько заявил, что речь идет о надежных и респектабельных банках.

По словам Крутайниса, в ближайшее время будут заключены договоры о пакетах физических лиц и малых предприятий, крупных предприятий, о продаже Hipo fondi и Hipo līzings. Переговоры с инвесторами еще идут по пакету недвижимости и "HipoNIA".

Между тем депутат Сейма Вячеслав Домбровский (ПР) заявил порталу Delfi, что спешка и непрозрачность, с которой решение о Latvijas Hipotēku un zemes banka было направлено в правительство и Сейм, являются неприемлемыми и создают серьезные опасения. "У меня нет сомнений, что деятельность Latvijas Hipotēku un zemes banka и дальнейший процесс продажи банка не получит однозначной оценки общества и экспертов. Банк много лет выполнял задания правительства и создавал кредитный портфель, в который было вложено несколько десятков миллионов латов. Тем не менее, на уровне правительства и коалиции вопрос о судьбе банка рассматривался в такой спешке, которая даже не позволяла ознакомиться с документами", - отметил он.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !