Foto: Shutterstock
Получение финансирования от Еврофондов для очень многих собственников малого и среднего бизнеса звучит как что-то недостижимое. Сознание сразу рисует огромные цифры, пачки бумаг для отчетности и другие сложности. На самом деле, существует множество различных проектов, в рамках которых можно получить финансирование, начиная даже от одной тысячи евро.

Специалист по привлечению Еврофондов Ольга Трофимова в рамках проекта "Такой большой малый бизнес" рассказала о самых важных вещах для тех, кто хотел бы привлечь дополнительные средства, но боится или не знает как.

Сумма финансирования

У каждого бизнеса свой формат, свой объем и направление. Так и с программами от Еврофондов. Можно освоить средства, начиная от тысячи евро, например, на создание сайта-визитки или качественного портфолио. И, конечно же, суммы, выделяемые Евросоюзом, могут достигать нескольких миллионов. Может звучать очень масштабно и нереально, но если мы посмотрим на суммы, которые фигурируют в производственной и промышленной среде, а также в медицине и инновационных условиях, то миллиона едва хватает на приобретение необходимого оборудования.

Не так уж сложно

Когда я только начинала работать с европейскими проектами, была уверена, что желающих, получить деньги – огромная очередь. Не тут-то было. Отсутствие знаний, предрассудки, страхи и уверенность, что "это не для меня" - очень мощные останавливающие факторы. В связи с этим, порой, финансирование получают даже очень слабые предприятия с весьма неоднозначными идеями. Конкуренция в очень многих сферах слабая или отсутствует вовсе. Евроденьги, полученные на развитие компании не нужно возвращать! Евросоюз заинтересован в развитии предпринимательства, так что тут нет никакой магии или подводных камней. Да, разумеется, есть отчетность, подготовительная работа и этапы "защиты" проектов. Но если внимательно изучить правила и не пропускать сроки – нет ничего сложного.

Кому дают деньги

Для получения финансирования на бизнес, нужно учитывать, что должно быть зарегистрировано юридическое лицо. Кстати, это может быть совершенно новая фирма. Самое главное, что у компании не должно быть задолженностей по налогам и сданы все необходимые текущие отчеты.

Деятельность компании

При регистрации юридического лица всегда указывается деятельность, которой компания будет заниматься. Соответственно, подавая заявку на финансирование от Еврофондов, цель, для которой вы хотите привлечь деньги, должна быть логично и понятно связана с тем, что указано в деятельности компании. Напомню, что у компании может быть указано несколько сфер деятельности и их можно менять.

Написание проекта

Обязательно нужно прочитать все условия, указанные в правилах о финансировании. В зависимости от проекта, правила могут отличаться и весьма значительно. Также категорически важно выполнять сроки, указанные в нормативных актах проекта. Учтите, что проект после его завершения необходимо защитить, сдав все отчеты и сопроводительную документацию. Если делать все поэтапно и в срок, то с защитой не возникнет никаких сложностей.

Как работают компании, которые помогают привлекать финансирование из Еврофондов

Изначально берется небольшая предоплата за подготовительные работы, а основная сумма за заказ выплачивается уже после завершения и получения финансирования. Обязательно учитывайте, что при обращении к специалисту вы не перекладываете всю работу и ответственность на него. Именно вы являетесь тем исполнителем, который должен довести проект до конца. А специалисты помогают на этапах оформления, отчетности, подсказывают что, зачем и как необходимо сделать и готовят документацию.

"Такой большой малый бизнес" - цикл передач, выпускаемых латвийским женским бизнес-клубом Ladies Deal Club для поддержки предпринимателей в малом и среднем бизнесе.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!