Фото: AFI

Парламентская комиссия по расследованию краха Latvijas Krājbanka в среду утвердила итоговый доклад, в котором конкретные виновники банкротства банка не названы, но депутаты предлагают ввести уголовную ответственность для членов правлений кредитных учреждений.

Комиссия считает, что члены правлений должны нести уголовную ответственность за несоблюдение установленных процедур и совершение сделок с активами банков, превышающих определенную сумму.

Как сообщил председатель комиссии Янис Лачплесис ("Единство"), комиссия в ходе расследования пришла к выводу, что бездеятельность Комиссии рынка финансов и капитала (КРФК) в 2005 году привела к негативным последствиям в дальнейшей работе Krājbanka, так как комиссия не оценила возможных последствий, допустив значительное участие в банке Владимира Антонова. В течение длительного периода КРФК также была слишком снисходительна к тому факту, что капитал банка недостаточен. В то же время комиссия признала, что КРФК принимала различные меры для обеспечения достаточности капитала банка в 2009 и 2010 годах.

В докладе указывается, что существенный ущерб Krājbanka и финансовой системе государства в целом причинило недостаточное сотрудничество КРФК с Банком Литвы и литовским органом банковского надзора. В то же время комиссия отмечает, что это сотрудничество нельзя было осуществить без содействия литовских коллег.

В ходе расследования установлено, что почти все самоуправления и госучреждения, которые хранили деньги в Krājbanka, делали это, не соблюдая норм закона о публичных закупках. В связи с этим комиссия обратилась в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией с просьбой проверить, нет ли здесь нарушений со стороны должностных лиц. Депутаты также призывают правительство найти возможность компенсировать потерянные в банке средства пяти самоуправлениям, на территории которых не было других банков.

С выводами итогового доклада не согласился депутат Андрей Элксниньш ("Центр согласия"), который приложил к нему отдельное мнение. От имени нацобъединения VL-ТБ/ДННЛ отдельное мнение к документу приложил и депутат Давис Сталтс.

Подготовленный комиссией итоговый доклад будет подан президиуму Сейма, а затем комиссия ознакомит со своими выводами депутатов на заседании парламента.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !