Фото: AFP/Scanpix
На этой неделе Еврокомиссия фактически дала зеленый свет вступлению Латвии в еврозону. Европейский Центробанк (ЕЦБ) также официально подтвердил: Латвия выполняет все критерии, необходимые для присоединения к единой европейской валюте.

Это значит, что с вероятностью в 99%, с 1 января 2014 года Латвия перейдет на евро. Логично, что сам процесс перехода заставит временно выйти из "зоны комфорта" не только латвийцев-потребителей, но и латвийцев-торговцев. Одна из сложностей, к которой стоит подготовиться заранее – четкое и ясное отражение цен в евро на товары и услуги.

В Доме ЕС в Риге на прошлой неделе прошел семинар для представителей торговой отрасли, главной темой которого стал корректный порядок перехода с лата на евро. Портал Delfi посетил это мероприятие, организованное совместно с Центром по защите прав потребителей (ЦЗПП) и выяснил, что именно ждет латвийских торговцев в связи со введением евро.

Все должно быть просто и ясно


Фото: PantherMedia/Scanpix
По словам представителя ЦЗПП Алексея Нишчака, согласно трем нормативным актам (Закон и защите прав потребителей, правила Кабинета Министров и Директива Европарламента), есть несколько основных правил указания стоимость товара и услуги. Итак, цена должна быть обязательно указана в письменном виде, должна быть легко и ясно читаемой. Кроме того, должно быть сразу понятно, к какому товару или услуге она относится – то есть, сомнений быть не должно.

Нишчак особо подчеркнул, что при указании стоимости услуги, в окончательную ее цену нужно включать НДС. Если же конечная стоимость услуги заранее не известна, потребитель должен обязательно знать механизм ее подсчета. То же самое касается и скидок – представитель ЦЗПП в своем докладе подчеркнул, что потребитель не должен вводиться в заблуждение так называемыми "ложными распродажами", когда совершенно неясно, сколько же стоил товар и услуга до акционного предложения. Поэтому торговцы обязаны четко и ясно указывать, стоимость товара или услуги до-, и во время распродажи.

Как указывать цену в переходный период?


Фото: Shutterstock
Переходный период, связанный с введением евро в Латвии, начнется 1 октября 2013 года. С наступлением нового, 2014 года, он не закончится, продолжившись до 30 июня. По информации ЦЗПП, этот период – самое ответственное время для торговцев, когда они обязаны уделить огромное внимание отражению цен.

С 1 октября до 31 декабря 2013 года включительно, цены на товары и услуги должны быть указаны как в латах, так и в евро – на одном информационном поле (бумажный/электронный ценник, меню в местах общепита и т.д.) Важно, что цена в пока еще национальной валюте должна быть написана более жирным шрифтом. Кроме того, стоимость товара за конкретный объем или вес до нового года нужно будет указывать только в латах. Например, "Молоко, 0,5 литра - 0,86 Ls/1,22 Eur; 1,72 Ls/литр".

В период с 1 января до 30 июня 2014 года схема отражение цен останется аналогичной, только место лата займет евро – стоимость товара или услуги в этой валюте нужно будет указывать жирнее, а также именно в евро писать стоимость товара за конкретный объем или вес. Например, "Молоко, 0,5 литра - 1,22 Eur/0,86 Ls; 2,42 Ls/литр".

В какую сторону округлять?


Фото: PantherMedia/Scanpix
По информации ЦЗПП, при конвертации латовых цен в евро будет использоваться официальный курс. Сообщается, что торговцам следует округлять следующую цифру за последней оставляемой цифрой за запятой . Если она от 0 до 4 – то в меньшую сторону; если от 5 до 9 – в большую. Например, товар стоит 2 лата. Используя нынешний официальный курс Банка Латвии (0,702804), стоимость товара в евро составит 2,8457436 – округляется до 2,85 евро. Товар стоит 3,25 лата – после округления цена составит 4,62 евро; 5,06 лата – 7,20 евро, 2,81 лата – 4 евро.
Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !