Фото: PantherMedia/Scanpix
С 1 января Латвия официально переходит на евро. У многих в этой связи возникают вопросы, надо ли вносить изменения в трудовые договора. Портал DELFI получил разъяснения Министерства благосостояния.

Чиновники ссылаются на латвийское и европейское законодательство, которые не требует внесения изменений в трудовой договор при переходе с латов на евро. Также нет необходимости заключать дополнительное соглашение к трудовому договору, рассчитывая оплату труда в евро.

Но все же, если работодатель и работник желают, то можно составить и подписать поправки в трудовом договоре и указать оплату труда в евро.

Важно, что пересчет заработной платы должен проводиться с учетом официального курс: 1 евро равно 0,702804 латов. Округлять сумму надо до целых евро центов (два знака за запятой) по общим принципам математики (до 5 - вниз, с 5 (включая) - вверх).

Для того, чтобы предупредить расхождения и неясности, Министерство благосостояния рекомендует работодателям заранее сообщить работникам о размере заработной платы в евро. Наилучший вариант – подготовить соответственное письмо или выбрав другую удобную форму распространения информации.

Любуйтесь латвийской природой и следите за культурными событиями в нашем Instagram YouTube !