Foto: LETA
Объем вкладов в латвийских банках в декабре показал рекордный рост, указал на сайте Банка Латвии makroekonomika.lv заместитель начальника отдела макроэкономического анализа Управления монетарной политики Банка Латвии Вилнис Пурвиньш.

Он отметил, что декабрь был последним месяцем, когда лат оставался единственным официальным платежным средством в Латвии, и, как и ожидалось, в связи с приближением перехода на евро количество наличных латов в обращении резко уменьшилось. Накопления как домашних хозяйств, так и предприятий вернулись в банки, и все большее количество сделок проводилось с безналичными средствами.

"Объемы вкладов в банках выросли существенно больше ожидаемого в связи с замещением наличных латов накоплениями на банковских счетах. Это может свидетельствовать не только об эффекте позитивного роста народного хозяйства, но и о перемене привычек, чему способствовал переход на евро - то есть, расширяющийся отказ от расчетов в наличных", - сказал он, добавив, что это подтверждается, например, данными Латвийской ассоциации коммерческих банков, согласно которым в первой половине января число сделок с платежными карточками выросло на 20-30% по сравнению с периодом год назад.

Он добавил, что объемы наличных в обращении в декабре уменьшились на 253,3 млн латов (360,4 млн евро), что на 56,6% меньше, чем в конце 2012 года. Это было одним, но не единственным, фактором, определяющим рекордный прирост вкладов предприятий и домашних хозяйств в течение месяца - на 507,3 млн латов (721,8 млн евро). Самым большим был прирост вкладов до востребования, но увеличились в декабре также депозиты и вклады со сроком предупреждения о их выемке.

В декабре резко увеличился темп роста вкладов домашних хозяйств - на 6,3% (годовой темп прироста - 13,2%), еще быстрее выросли вклады нефинансовых предприятий - на 11,7% (годовой темп прироста - на 14,8%).

В целом остаток внутренних вкладов в банках на конец декабря достиг 6,44 млрд латов (9,2 млрд евро).

Денежный показатель M3, характеризующий объем наличных и безналичных денег в экономике, в декабре повысился на 2,7%, а темп его годового прироста составил 2,8%. В конце 2013 года показатель M3 составил 7,035 млрд латов (10 млрд евро).

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!