Foto: LETA

Суд перенес слушание по делу о неплатежеспособности PNB Banka на 2 сентября. Данное решение мотивировано тем, что представители банка получили документы от назначенного судом администратора процесса неплатежеспособности только в ходе слушания. Также PNB Banka представил суду доказательства того, что у банка нет признаков неплатежеспособности, говорится в пресс-релизе банка.

Накануне, 29 августа Суд Видземского предместья Риги перенес рассмотрение заявления о неплатежеспособности PNB Banka, поданного Комиссией рынка финансов и капитала (КРФК), дав возможность банку ознакомиться с предоставленными администратором документами.

Анна Вербицкая, член правления PNB Banka: "Мы по-прежнему считаем необоснованным заявление, поданное КРФК о признании PNB Banka неплатежеспособным. Сегодня мы предоставили суду доказательства, демонстрирующие отсутствие у банка признаков неплатежеспособности.

В настоящее время КРФК своими заявлениями и действиями нанесла ущерб не только PNB Banka, но и десяткам тысяч пенсионеров и бюджетников, городским и районным администрациям, обслуживающимся в Банке. Кроме того, удар был нанесен по репутации Латвии в международном инвестиционном сообществе, а наши клиенты ведут бизнес в разных уголках планеты.

Лицензия PNB Banka не была отозвана. С 21:00 15 августа КРФК запретила банку предоставлять финансовые услуги. При этом правление и сотрудники PNB Banka продолжают работать. Мы будем защищать наши права и предоставим необходимую аргументацию в суде".

Напомним, что 22 августа PNB Banka подал иск в Рижский административный районный суд на решение КРФК о приостановлении деятельности банка. В своем заявлении Банк отмечает, что решение КРФК не обосновано. Никакой срочной необходимости вводить запрет на осуществление финансовых операций не было. На данный момент Банк находится под прямым надзором Европейского центрального банка (ЕЦБ), поэтому только он может принимать и выполнять решения по надзору, или давать инструкции КРФК. Решение ЕЦБ, на которое в своем решении ссылается КРФК, не содержит резолюции об ограничении работы PNB Banka.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!