Foto: Publicitātes attēls
Вторжение России в Украину вызвало проблемы почти на всех мировых рынках. Балтийский фондовый рынок, который в последние годы демонстрировал гораздо более быстрый рост, чем несколько международных, не исключение: снижение стоимости акций в последние недели было значительным.

Однако председатель правления Nasdaq Riga Дайга Аузиня-Мелаксне считает, что балтийский фондовый рынок в долгосрочной перспективе восстановится и станет хорошей отправной точкой для местных акционеров, поскольку компании хорошо известны и понятны.

В последние годы балтийский фондовый рынок показывает хорошие результаты: на него выходит все больше новых компаний. Например, несмотря на снижение глобальных ценностей, вызванное российским вторжением в Украину, индекс Nasdaq OMX Baltic Benchmark GI, объединяющий наиболее активно торгуемые и ценные листинговые компании, продолжает демонстрировать рост более чем на 46%.

Одним из недостатков – это небольшая величина местного рынка,  и при формировании портфеля сложнее найти компании, представленные в разнообразных отраслях (об этом подробнее –  в передаче Nākotnes kapitāls  на Delfi Бизнес). Однако, по словам председателя правления Nasdaq Riga, все больше компаний проявляют интерес к листингу, и в ближайшие годы там могут появиться новые игроки. 

Об интервью мы договорились еще перед вторжением России в Украину. Я хотел начать разговор с вопроса о том, каковы прогнозы на этот год, но теперь, больше напрашивается вопрос: какими будут последствия войны и каковы долгосрочные прогнозы.

Балтийский рынок – часть мирового рынка и с начала февраля, как и во всем мире, находится в упадке. Если мы говорим о рецессии последних недель, то главная причина – это, конечно же, царящая неопределенность и новые риски. Неизвестно, сколько продлится война в Украине и чем закончится. Так что неопределенность есть и будет. Но инвесторам, я думаю, очень важно смотреть на компании, в которые они вложили свои деньги, и если только эти компании не затронуты войной или санкциями, ясно, что стоимость акций в долгосрочной перспективе восстановится.

Хочу отметить, что для мелких инвесторов важно инвестировать в долгосрочной перспективе. Исход спекуляции непредсказуем, но долгосрочные вложения, особенно в периоды высокой инфляции, приносят стабильную прибыль.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!