Foto: Mango
Поменять латы на евро можно будет в 627 местах, а внести деньги на счет - в 1078 местах по всей Латвии, сообщила сегодня журналистам руководитель бюро по введению евро Министерства финансов Арина Андрейчик.

В течение трех первых месяцев деньги можно будет бесплатно обменять в 302 из 618 отделений Латвийской почты в регионах, где нет банковских филиалов, в течение полугода во всех филиалах коммерческих банков, а в Банке Латвии для обмена денег срок не установлен. По официально установленному курсу деньги с 1 января будут менять и пункты обмена валюты.

Андрейчик рассказала, что решение о размещении пунктов обмена денег принято с учетом ряда факторов - расположения банковских филиалов, плотности населения, транспортных потоков и финансовых привычек населения. Среднее расстояние до ближайшего пункта обмена составляет 10 км.

Как указала представитель Минфина, самым удобным и надежным способом обмена латов на евро является открытие счета в банке, где в новогоднюю ночь латы будут автоматически переведены в евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!