Foto: LETA

Процесс принудительного взыскания $2,6 млрд с "Газпрома" "перешел в практическую плоскость", написал президент Украины Петр Порошенко в своем Facebook. Уже начато обременение акций "Северного потока" и "Северного потока-2" и "других активов "Газпрома" в Швейцарии, Великобритании, Нидерландах. Об этом сообщает РБК.

"Мое указание, чтобы мы не останавливались на этих трех странах, приложили максимум усилий для того, чтобы обеспечить получение Украиной выигранных средств", — заявил Порошенко. Он не исключил, что вместе с акциями газопроводов какие-либо меры могут применяться к "денежным средствам, которые имеют высокую ликвидность и быстро обеспечат выполнение решения" суда.

В пресс-службе "Нафтогаза" РБК объяснили, что принудительное исполнение решения связано с нежеланием "Газпрома" исполнить решение Стокгольмского арбитража. "Компания подтверждает, что она обратилась к швейцарским судам с требованием принудительного взыскания средств, и швейцарские власти уже приняли меры против активов "Газпрома" на территории страны", — говорится в сообщении "Нафтогаза".

В российской компании знают о начале процесса принудительного исполнения решения суда в Швейцарии, говорится в сообщении управления информации "Газпрома". "Однако на текущий момент "Газпром" не получал никаких официальных уведомлений в рамках этой процедуры, поэтому подробные комментарии могут быть предоставлены только после тщательного изучения документов, когда они официально поступят в адрес "Газпрома", — сообщили в компании, уточнив, что "Газпром" будет защищать свои права в соответствии с применимым законодательством.

Утром в среду, 30 мая, швейцарские приставы провели опись имущества в офисе оператора "Северного потока" — компании Nord Stream AG. Визит был связан с исполнением решения Стокгольмского арбитража, сообщал ТАСС со ссылкой на источники. "Интерфакс" со ссылкой на источник в отрасли сообщил, что речь идет о наложении обеспечительного ареста на акции операторов газопроводов "Северный поток" и "Северный поток-2". В то же время ТАСС и "РИА Новости", ссылаясь на свои источники, сообщили, что пока что ничего не арестовано.

В самой Nord Stream РБК отказались дать комментарий.

Стокгольмский арбитраж 28 февраля вынес решение по контракту на транзит газа через Украину и обязал "Газпром" выплатить "Нафтогазу" $4,63 млрд за недопоставку газа по транзитному договору, тем самым частично удовлетворив требования украинской компании. С учетом прошлого решения арбитража, по которому "Нафтогаз" обязан выплатить "Газпрому" $2 млрд, российская компания осталась должна около $2,6 млрд.

"Газпром" подал апелляцию с требованием полностью отменить решение Стокгольмского арбитража.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!