Foto: LETA

С объединением банков Nordea и DNB banka в Латвии возникнет очень крупный игрок финансового рынка с большей финансовой мощностью, что будет способствовать конкуренции на рынке финансовых услуг, заявил президент Латвийской ассоциации коммерческих банков (ЛАКБ) Марис Бичевскис, комментируя заявление об объединении банков в Балтии.

"О консолидации банков в Латвии говорится годами, и вот мы видим это в действии", - добавил он.

По данным Латвийской ассоциации коммерческих банков, новый банк по объему активов будет вторым крупнейшим в Латвии - их величина достигнет 5,3 млрд евро. Nordea в конце марта занимал пятое место по величине активов, DNB banka - седьмое.

Как сообщалось, банки Nordea и DNB заключили соглашение об объединении деятельности в Эстонии, Латвии и Литве, чтобы создать новый, ведущий в Балтии банк с сильными скандинавскими корнями. Планируется, что сделка завершится во втором квартале 2017 года.

В этом году в конце первого квартала латвийский филиал Nordea Bank AB занимал по активам пятое место в Латвии, а DNB banka - седьмое, свидетельствует информация Латвийской ассоциации коммерческих банков.

Размер активов Nordea в Латвии в конце первого квартала составлял 3,08 млрд евро, DNB banka - 2,24 млрд. евро. Первое место по величине активов в Латвии занимает Swedbank - 5,4 млрд евро. После слияние суммарные активы DNB и Nordea составят 5,32 млрд евро, то есть по этому показателю объединенный банк очень близко придвинется к многолетнему лидеру рынка.

По количеству клиентов в конце 2015 года DNB banka занимал четвертое место в Латвии (166 496 клиентов, в том числе 153 050 физических и 13 446 юридических лиц), а Nordea - пятое место (99 672 клиентов, 10 262 юридических и 89 410 физических лиц).

Больше всего активных клиентов было в конце прошлого года у Swedbank - 954 095 клиента, в том числе 883 207 частных лиц и 70 888 юридических.

По числу выданных кредитов в конце первого квартала филиал Nordea занимал второе место (2,6 млрд евро), а DNB banka - четвертое (1,56 мрлд евро). Больше всего кредитов в Латвии выдал Swedbank - 3,16 млрд евро.

По объему вкладов филиал Nordea в Латвии был на шестом месте с 1,68 млрд евро, а DNB banka - на седьмом с 1,2 млрд евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!