Foto: DELFI
На третьей неделе января, по сравнению с его первой неделей, в Латвии цены 3,6% товаров и услуг повысились, 3,7% - понизились, свидетельствуют данные последнего мониторинга цен, проведенного министерством экономики.

Цены большинства - 92,7% - товаров и услуг не изменились.

Представитель минэкономики Элита Рубеса-Воравко сообщила BNS, что цены на продукты питания преимущественно не изменились. В четырех случаях на 7,63% понизилась цена на гречку, в двух - на 1,53% подешевел плавленый сыр. В двух случаях на 13,84% поднялась цена на "голландский" сыр, в 22-х - на 6,45-9,68% - на творожные сырки, в трех - на 4,04% подорожала "докторская" колбаса.

Под влиянием сезонности в отдельных случаях подорожали паприка, подешевели капуста и томаты, колебались цены на апельсины, бананы и огурцы.

Не изменились цены хозтоваров, товаров личного обихода, табачных изделий, в отдельных случаях подешевели медикаменты.

Преимущественно не изменились и цены на услуги. Отдельные случаи колебания цен на услуги общепита, автостоянок, прачечных белья и химчисток можно объяснить их округлением при пересчете в евро.

Мировые цены на нефть в начале января упали, поэтому цены на горючее в Латвии снизились на 1%.

Центр защиты прав потребителей (ЦЗПП) констатировал, что обнаруженный в магазинах Maxima некорректный перерасчет цен с латов в евро на отдельные товары устранен.

Мониторинг цен (последние данные – на сайте Министерства экономики) - одна из мер Латвийского национального плана введения евро. С января по сентябрь 2013 года он проводился раз в месяц, с 1 октября - четыре раза в месяц, в первые три месяца 2014 года мониторинг проводится раз в неделю, затем до конца года будет проводиться раз в месяц.

В рамках ценового мониторинга отслеживаются цены на хлеб и зерновые изделия, мясо, рыбу и рыбные изделия, фрукты, овощи, чай, кофе, прохладительные и алкогольные напитки, табачные изделия, прессу, на коммунальные услуги и ремонт жилья, медицинские препараты, услуги транспорта и связи, расходы на отдельные развлекательные мероприятия, услуги общепита, финансовые и туристические услуги, услуги личного обихода и другие услуги. Запись цен 120 товаров и услуг производится в течение одного дня более чем в 400 торговых точках и местах предоставления услуг в Риге, Даугавпилсе, Лиепае, Валмиере, Елгаве и Вентспилсе.

Латвия присоединится к еврозоне 1 января 2014 года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!