Foto: LETA

Правительство Латвии утвердило компенсацию в размере 7,9 млн евро государственному предприятию Latvijas dzelzceļš (LDz) для технического обслуживания и использование железнодорожной инфраструктуры на железнодорожном пассажирском транспорте.

Финансирование выделено из программы госбюджета "Средства на непредвиденные случаи".

Согласно нормативной базе, в госбюджете предусмотрено финансирование железных дорог для покрытия расходов оператора инфраструктуры, связанных с пассажирскими перевозками.

Отмечается, что расходы на содержание и использование национальной железнодорожной инфраструктуры общего пользования превышают финансирование, предусмотренное в бюджете. Поэтому ежегодно Кабмин решает вопрос о выделении финансирования в течение текущего года (в том числе из фондов) на непредвиденные случаи.

В 2022 году необходимое госфинансирование для полного покрытия расходов LDz не было запланировано, поэтому предприяти должны быть выделены дополнительные средства.

В 2022 году в госбюджете на эти цели выделено 30,8 млн евро. Общая стоимость перевозок по железной дороге составляет 38,1 млн евро. Таким образом, для обеспечения услуг требуется дополнительное финансирование в размере 7,9 млн евро.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!