Foto: LETA

Правительство во вторник рассмотрело доклад Агентства приватизации (АП) о привлечении инвесторов к покупке АО Citadele banka (Citadele), но решения о продаже банка пока не приняло.

Как заявил журналистам после заседания глава агентства Артис Спридзанс, привлечение инвестора в банк - сложный вопрос, и правительство запросило у АП дополнительную информацию.

Спридзанс не конкретизировал ни названий потенциальных инвесторов, ни их количество, отметив лишь, что получены качественные предложения, соответствующие ситуации на банковском рынке.

После заседания правительства премьер-министр Лаймдота Страюума заявила журналистам, что вопрос о продаже банка будет рассматриваться на следующем заседании, возможно, внеочередном.

Из-за потенциального конфликта интересов Страуюма сегодня не участвовала в рассмотрении вопроса. Заседание вел министр иностранных дел Эдгар Ринкевич.

Как пояснила Страуюма, возможный конфликт интересов связан с компаниями-инвесторами Citadele, о чем она была заранее предупреждена. В ответ на вопрос, как она могла знать об этом, если Спридзанс заявил, что из соображений конфиденциальности инвесторы не были названы даже правительству, премьер ответила, что в таких случаях министров информируют заранее, чтобы они не оказались в ситуации конфликта интересов по неведению.

Как пояснил Спридзанс, строгая конфиденциальность информации обеспечит конкуренцию, что дает основания надеяться на более качественные предложения. Любая утечка информации может подорвать процесс продажи Citadele и отрицательно повлиять на цену.

Цель АП состоит в том, чтобы продать банк до конца года.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!