Foto: DELFI

Налоговые изменения должны быть продуманными, и они могут вступить в силу позже, чем планировалось, заявил президент Банка Латвии Мартиньш Казакс в интервью передаче Латвийского радио "В точке пересечения".

Комментируя застопорившиеся политические дебаты о планируемых налоговых изменениях, Казакс подчеркнул, что наиболее важно сосредоточить внимание на налоговой системе в целом и разработать продуманные изменения, при этом изменения не обязательно нужно рассматривать в контексте формирования бюджета.

"Лучше хорошо все продумать и вовремя всех проинформировать. [..] Если налоговые изменения будут согласованы весной следующего года, а внедрение изменений начнется с 2022 года, я не вижу здесь существенного противоречия. Маленькие вещи мы можем сделать быстрее, однако больший объем изменений можем внедрить с 2022 года. Спешка во многих случаях не приносит пользы", - сказал Казакс.

Он также выразил мнение, что нынешнюю налоговую систему Латвии нельзя признать ни на что не годной и нуждающейся в полном реформировании. "Этот дом не нужно сжигать. Его можно улучшить", - подчеркнул Казакс.

В то же время глава Банка Латвии признал, что кризис из-за Covid-19 высветил проблемы, которые нуждаются в срочном решении, а именно недостаток социальной защищенности населения. Эту проблему, по словам Казакса, можно решить путем пересмотра льготных налоговых режимов.

Как сообщалось, несколько партнеров по коалиции заявили, что предложение Министерства финансов по изменению налоговой системы нуждается в улучшении, поэтому оно не было рассмотрено на заседании правительства 18 августа.

Seko "Delfi" arī Instagram vai YouTube profilā – pievienojies, lai uzzinātu svarīgāko un interesantāko pirmais!